100年全國語文競賽

中華民國100年全國語文競賽

【團體優勝名單】

中 華 民 國 100 年 全 國 語 文 競 賽 團 體 優 勝 名 單

名次

單位

第一名

第二名

第三名

第四名

第五名

第六名

縣市團體

臺北縣北區

桃園縣北區

新北市南區

新北市北區

彰化縣

苗栗縣

教育大學及教育學院學生

國立臺灣
師範大學

國立臺中
教育大學

國立屏東
教育大學

     

原住民族語

花蓮縣

臺東縣

新北市北區

南投縣

桃園縣北區

新北市南區

中 華 民 國 100 年 全 國 語 文 競 賽 團 體 精 進 獎 優 勝 名 單

名次

單位

第一名

第二名

第三名

第四名

第五名

第六名

縣市團體

高雄市南區

新竹市

南投縣

臺南市南區

新竹縣

高雄市北區

教育大學及教育學院學生

國立高雄
師範大學

國立
臺南大學

國立新竹
教育大學

     

中 華 民 國 100 年 全 國 語 文 競 賽 精 神 總 錦 標 優 勝 名 單

名次

單位

第一名

第二名

第三名

第四名

第五名

第六名

縣市團體

新竹縣

新竹市北區

臺北市北區

臺北市南區

彰化縣

新北市南區

教育大學及教育學院學生

國立
嘉義大學

國立屏東
教育大學

國立臺中
教育大學

     

【個人優勝名單】

中 華 民 國 100 年 全 國 語 文 競 賽 國 語 演 說 優 勝 名 單

名次

單位

第一名

第二名

第三名

第四名

第五名

第六名

國小學生組

彰化縣
林沛姍

基隆市
林軒弘

新北市南區
韓佳叡

苗栗縣
邱懷萱

臺中市南區
簫子瑄

花蓮縣
黃式淵

國中學生組

雲林縣
丁子茵

臺北市北區
傅爾健

臺中市北區
林祈亞

嘉義市
劉子君

基隆市
陳恬緣

桃園縣南區
雷芸

高中學生組

新北市北區
王苡薰

桃園縣南區
林孟瑄

新北市南區
游喬茵

桃園縣北區
郭昱慈

屏東縣
洪育增

臺北市北區
鄭雅勻

教育大學及教育學院學生組

國立彰化
師範大學
顏妤軒

國立臺灣
師範大學
劉恬安

國立
嘉義大學
黃珮瑄

國立臺中
教育大學
廖莉伶

國立臺灣
師範大學
林柏勳

國立臺北
教育大學
吳凱雯

教師組

新北市北區
陳怡芬

高雄市北區
張嘉惠

新北市南區
楊巧晴

臺北市北區
蔡舒文

苗栗縣
何翎綵

彰化縣
許乃華

社會組

臺北市北區
江柔儀

新北市北區
蘇郁雯

嘉義縣
劉家吟

臺東縣
黃郁芳

臺南市南區
翁偉哲

臺南市北區
蘇純婉

中 華 民 國 100 年 全 國 語 文 競 賽 閩 南 語 演 說 優 勝 名 單

名次

單位

第一名

第二名

第三名

第四名

第五名

第六名

國小學生組

新北市北區
郭哲維

臺北市北區
何怡臻

臺中市北區
張名尚

臺南市南區
洪綵緹

屏東縣
廖乙璇

嘉義縣
葉乃瑄

國中學生組

彰化縣
謝慈庭

臺北市北區
王嘉苓

新北市北區
郭芳妤

桃園縣北區
陳彥汝

雲林縣
連育靚

新竹縣
吳亭緯
苗栗縣
古喬羽

高中學生組

宜蘭縣
翁有繼

新北市北區
陳亭君

南投縣
何怡親

彰化縣
黃亭語

桃園縣北區
孫雅琳

雲林縣
蘇璁璿

教育大學及教育學院學生組

國立臺灣
師範大學
鄭家和

國立臺中
教育大學
林虹妤

國立高雄
師範大學
洪淑昭

國立屏東
教育大學
陳宥臻

國立屏東
教育大學
鄭甯

國立臺北
教育大學
許勝洲

教師組

彰化縣
吳麗蘭

臺中市南區
余峻銘

臺北市北區
簡麗賢

新竹市
蘇培茹

嘉義縣
郭春松

臺南市北區
陳稟

社會組

臺北市北區
王禕梵

新北市北區
楊尚青

臺南市北區
吳馨如

臺北市南區
鄭旭浩

嘉義市
陳宗明

新北市南區
林鼎立

中 華 民 國 100 年 全 國 語 文 競 賽 客 家 語 演 說 優 勝 名 單

名次

單位

第一名

第二名

第三名

第四名

第五名

第六名

國小學生組

新竹縣
彭思嘉

苗栗縣
湯子進

臺中市北區
陳冠翔

桃園縣南區
李宜珈

臺南市南區
羅予杏

新竹市
謝祥琳

國中學生組

臺北市南區
陳恩

新北市南區
黃唐詒

屏東縣
陳彥宇

臺中市南區
劉旭庭

臺東縣
陳怡雯

苗栗縣
陳筠蓁

高中學生組

臺北市南區
彭歆

桃園縣北區
吳家怡

新竹縣
林佑樺

苗栗縣
邱曉玟

高雄市南區
張雅婷

新北市南區
江玟儒

教育大學及教育學院學生組

國立屏東
教育大學
劉怡君

國立臺中
教育大學
曾沛嘉

國立高雄
師範大學
林慧欣

國立臺北
教育大學
張鳳容

國立彰化
師範大學
劉以晨

國立
臺南大學
童淑美

教師組

臺北市北區
邱仕坤

桃園縣北區
蔡秋圓

屏東縣
陳志寧

桃園縣南區
楊月香

臺中市北區
張上民

雲林縣
廖振傑

社會組

桃園縣南區
范姜久雄

新竹縣
何寬茂

新竹市
張素玲

高雄市北區
朱福珠

桃園縣北區
陳家鈺

新北市北區
黃麗霞

中 華 民 國 100 年 全 國 語 文 競 賽 阿 美 族 語 演 說 優 勝 名 單

名次

單位

第一名

第二名

第三名

第四名

第五名

第六名

教師組

臺東縣
林志賢

花蓮縣
夫代‧谷
木‧母那烈

       

社會組

桃園縣北區
陳文昌

臺南市北區
簡德輝

花蓮縣
黃梅玲

新北市南區
陳明通

桃園縣南區
黃英明

臺南市南區
陳玉梅

中 華 民 國 100 年 全 國 語 文 競 賽 排 灣 族 語 演 說 優 勝 名 單

名次

單位

第一名

第二名

第三名

第四名

第五名

第六名

教師組

臺東縣
林志光

         

社會組

臺南市南區
租港‧巴茲葛 了‧咑里馬繞

屏東縣
高莉莉

臺中市南區
葉曉音

     

中 華 民 國 100 年 全 國 語 文 競 賽 泰 雅 族 語 演 說 優 勝 名 單

名次

單位

第一名

第二名

第三名

第四名

第五名

第六名

教師組

新北市南區
陳勝榮

南投縣
陳麗娟

新竹縣
錢玉章

桃園縣北區
林肇基

   

社會組

新竹縣
黃美萍

桃園縣北區
張新金

臺中市北區
張美雪

基隆市
古文進

   

中 華 民 國 100 年 全 國 語 文 競 賽 魯 凱 族 語 演 說 優 勝 名 單

名次

單位

第一名

第二名

第三名

第四名

第五名

第六名

教師組

屏東縣
杜菊花

         

社會組

屏東縣
沙勝香

高雄市南區
柯玉卿

       

中 華 民 國 100 年 全 國 語 文 競 賽 賽 夏 族 語 演 說 優 勝 名 單

名次

單位

第一名

第二名

第三名

第四名

第五名

第六名

教師組

苗栗縣
絲玉霞

         

社會組

苗栗縣
朱瑞萍

         

中 華 民 國 100 年 全 國 語 文 競 賽 鄒 族 語 演 說 優 勝 名 單

名次

單位

第一名

第二名

第三名

第四名

第五名

第六名

社會組

嘉義縣
汪正義

         

中 華 民 國 100 年 全 國 語 文 競 賽 卑 南 族 語 演 說 優 勝 名 單

名次

單位

第一名

第二名

第三名

第四名

第五名

第六名

社會組

基隆市
鄭秋梅

         

中 華 民 國 100 年 全 國 語 文 競 賽 邵 族 語 演 說 優 勝 名 單

名次

單位

第一名

第二名

第三名

第四名

第五名

第六名

教師組

南投縣
石嘉程

         

中 華 民 國 100 年 全 國 語 文 競 賽 噶 瑪 蘭 族 語 演 說 優 勝 名 單

名次

單位

第一名

第二名

第三名

第四名

第五名

第六名

教師組

花蓮縣
鄭玉琴

         

社會組

臺東縣
潘秀琴

         

中 華 民 國 100 年 全 國 語 文 競 賽 賽 德 克 族 語 演 說 優 勝 名 單

名次

單位

第一名

第二名

第三名

第四名

第五名

第六名

教師組

南投縣
鄭美燕

         

社會組

南投縣
張春美

花蓮縣
曾久妹

       

中 華 民 國 100 年 全 國 語 文 競 賽 布 農 族 語 演 說 優 勝 名 單

名次

單位

第一名

第二名

第三名

第四名

第五名

第六名

教師組

高雄市南區
打亥·伊斯南 冠·友拉菲

高雄市北區
顏浩義

花蓮縣
蘇元媚

南投縣
陳金山

   

社會組

高雄市南區
趙文彬

臺北市北區
邱蘭芳

南投縣
伍阿味

花蓮縣
胡淑娘

   

中 華 民 國 100 年 全 國 語 文 競 賽 太 魯 閣 族 語 演 說 優 勝 名 單

名次

單位

第一名

第二名

第三名

第四名

第五名

第六名

教師組

南投縣
余秀英

苗栗縣
柯玉環

       

社會組

南投縣
路芝古拉斯

新北市北區
王淑娟

       

中 華 民 國 100 年 全 國 語 文 競 賽 撒 奇 萊 雅 族 語 演 說 優 勝 名 單

名次

單位

第一名

第二名

第三名

第四名

第五名

第六名

教師組

花蓮縣
劉德旺

         

中 華 民 國 100 年 全 國 語 文 競 賽 國 語 朗 讀 優 勝 名 單

名次

單位

第一名

第二名

第三名

第四名

第五名

第六名

國小學生組

臺北市北區
胡相哲

臺南市北區
黃建順

新北市南區
劉顗婕

彰化縣
魏學楹

新北市北區
顏嘉瑜

苗栗縣
沈彤

國中學生組

新北市南區
李珮瑜

彰化縣
吳瑩庭

新北市北區
陳郁雯

雲林縣
顏育湘

新竹縣
蔡宜庭

苗栗縣
彭子嫣

高中學生組

臺中市北區
楊閔淳

臺中市南區
張容淳

宜蘭縣
林子宇

彰化縣
陳禹先

桃園縣北區
古宸禎

臺北市北區
周世平

教育大學及教育學院學生組

臺北市立
教育大學
麥家維

國立臺中
教育大學
陳立

國立高雄
師範大學
朱子柔

國立
嘉義大學
黨薇

國立臺灣
師範大學
蔡崇瀚

國立
臺南大學
陳聖昀

教師組

彰化縣
張懿心

新北市北區
王琛琪

臺北市北區
林干凱

臺中市北區
林怡君

新北市南區
王瑞宏

苗栗縣
劉秀美

社會組

臺中市南區
賴鴒錚

高雄市南區
陳昱廷

澎湖縣
莊芊密

新北市北區
蔡怡貞

南投縣
林孟慧

桃園縣北區
吳欣怡

中 華 民 國 100 年 全 國 語 文 競 賽 閩 南 語 朗 讀 優 勝 名 單

名次

單位

第一名

第二名

第三名

第四名

第五名

第六名

國小學生組

新竹縣
吳孟澤

新北市北區
徐子涵

臺南市南區
吳亮諭

高雄市南區
林敬凌

苗栗縣
林子頊

臺中市北區
王翊庭

國中學生組

臺南市南區
杜靜宜

臺中市北區
周昀楓

基隆市
張耘榕

彰化縣
吳佳臻

澎湖縣
王寓禾

新北市南區
許芷瑀

高中學生組

臺北市北區
何雨晴

臺北市南區
葉乃爾

臺南市南區
黃凱琪

高雄市南區
林宛瑩

臺南市北區
陳昭吟

苗栗縣
趙威榕

教育大學及教育學院學生組

國立臺灣
師範大學
林彥均

國立臺中
教育大學
沈書華

國立臺北
教育大學
蔡依華

國立
臺南大學
林方妏

國立屏東
教育大學
謝承志

國立屏東
教育大學
杜佳蓉

教師組

新北市南區
呂海婷

新北市北區
陳慧玲

臺南市北區
李雅惠

雲林縣
陳碧蓮

宜蘭縣
黃韻如

桃園縣南區
劉恬芳

社會組

新北市南區
楊雅菁

桃園縣北區
蔡桂珠

新北市北區
金姵妏

桃園縣南區
張綾軒

臺北市南區
糠秀兼

臺中市北區
童惠湘

中 華 民 國 100 年 全 國 語 文 競 賽 客 家 語 朗 讀 優 勝 名 單

名次

單位

第一名

第二名

第三名

第四名

第五名

第六名

國小學生組

高雄市北區
劉辰慧

新北市北區
何震瑋

彰化縣
王鐿琁

臺東縣
范玉璽

苗栗縣
陳映璇

新竹市
歐陽士祥

國中學生組

臺中市南區
利安禾

苗栗縣
劉芳如

桃園縣北區
沈芷嬋

新北市南區
李琇碧

基隆市
謝喬

臺南市南區
吳美瑾

高中學生組

苗栗縣
曾鈺渟

臺中市北區
古曉珮

臺北市南區
范敏貞

嘉義市
范如雯

新竹縣
鍾天華

桃園縣南區
彭歆如

教育大學及教育學院學生組

國立臺灣
師範大學
劉瑋

國立臺灣
師範大學
謝旻真

國立屏東
教育大學
林柏瑩

國立高雄
師範大學
彭維光

國立
臺南大學
楊渝萍

國立臺中
教育大學
李珊伶

教師組

新北市南區
黃春媛

臺中市南區
郭純吉

臺南市南區
郭慧華

臺北市北區
徐鳳美

新竹市
巫家萱

臺北市南區
詹益正

社會組

新竹縣
張新香

彰化縣
林彩珍

臺北市北區
李美齡

桃園縣南區
張美鳳

苗栗縣
彭金蘭

臺中市北區
李品瑱

中 華 民 國 100 年 全 國 語 文 競 賽 阿 美 族 語 朗 讀 優 勝 名 單

名次

單位

第一名

第二名

第三名

第四名

第五名

第六名

國小學生組

花蓮縣
陳有志

臺北市南區
邵曼·牧力

臺東縣
高婕于

臺南市南區
林子容

新北市北區
邱駱馨

桃園縣北區
葉芮君

國中學生組

桃園縣北區
劉大中

新北市北區
羅憶

臺北市北區
吳易均

新北市南區
黃立凱

臺北市南區
陳柏叡

臺東縣
林佳妮

高中學生組

苗栗縣
林家瑜

新北市南區
陳美薇

臺北市南區
黃薇

新北市北區
張家瑜

臺北市北區
賴芷媛

基隆市
陳思怡

中 華 民 國 100 年 全 國 語 文 競 賽 排 灣 族 語 朗 讀 優 勝 名 單

名次

單位

第一名

第二名

第三名

第四名

第五名

第六名

國小學生組

屏東縣
卓莪冷

桃園縣北區
馬煜瑋

臺南市南區
施李柏緯

臺東縣
撒古流·
瑪拿妮凱

新北市南區
施雅婷

高雄市南區
林彥茹

國中學生組

臺南市南區
戴育鴻

屏東縣
朱顏

高雄市南區
劉慈恩

臺東縣
李嘉瑜

臺南市北區
陳少白

臺中市北區
陳祖容

高中學生組

臺北市北區
涂恩琳

臺東縣
羅傑爾

高雄市南區
王黃子禎

屏東縣
郭文豪

高雄市北區
尤瑋華

基隆市
林秋雨

中 華 民 國 100 年 全 國 語 文 競 賽 泰 雅 族 語 朗 讀 優 勝 名 單

名次

單位

第一名

第二名

第三名

第四名

第五名

第六名

國小學生組

新竹縣
錢耘

桃園縣北區
劉嘉妏

臺中市南區
藍彥筑

南投縣
邱于珍

苗栗縣
陳勁羽

宜蘭縣
簡依恬

國中學生組

新竹縣
謝雅玲

桃園縣北區
陳艾

南投縣
乃俊綸

基隆市
林宇萱

臺中市南區
李竹

宜蘭縣
江昱媐

高中學生組

嘉義市
沈卓潁

新竹縣
李婉婷

宜蘭縣
施俊榮

南投縣
劉逸涵

臺中市北區
簫虹

桃園縣南區
杜靜宜

中 華 民 國 100 年 全 國 語 文 競 賽 魯 凱 族 語 朗 讀 優 勝 名 單

名次

單位

第一名

第二名

第三名

第四名

第五名

第六名

國小學生組

臺東縣
潘宥勻

屏東縣
謝憶茹

高雄市南區
李明媚

高雄市北區
金姵瑜

   

國中學生組

新北市南區
謝詠

高雄市北區
盧詠薇

臺北市北區
顏瑀

高雄市南區
唐羚

臺東縣
羅凱俐

臺中市北區
高柔恩

高中學生組

屏東縣
巴于鳴

新北市北區
杜馨怡

高雄市北區
李奕詩

臺北市北區
顏馨

   

中 華 民 國 100 年 全 國 語 文 競 賽 賽 夏 族 語 朗 讀 優 勝 名 單

名次

單位

第一名

第二名

第三名

第四名

第五名

第六名

國小學生組

新竹市
日郁婷

新竹縣
趙佳宏

       

國中學生組

臺北市南區
絲育婷

新北市北區
風宗岑

苗栗縣
日靜筠

     

高中學生組

新竹縣
朱郁琪

臺北市北區
風云栭

苗栗縣
根淇茹

     

中 華 民 國 100 年 全 國 語 文 競 賽 鄒 族 語 朗 讀 優 勝 名 單

名次

單位

第一名

第二名

第三名

第四名

第五名

第六名

國小學生組

嘉義縣
梁瑞宗

臺南市南區
湯麗陶

嘉義市
湯瑞奇

新北市南區
楊采婷

新北市北區
武立絜

 

國中學生組

嘉義市
鄭郁玲

高雄市南區江孟婷

嘉義縣
洋愷成

     

高中學生組

嘉義市
安錦濤

         

中 華 民 國 100 年 全 國 語 文 競 賽 卑 南 族 語 朗 讀 優 勝 名 單

名次

單位

第一名

第二名

第三名

第四名

第五名

第六名

國小學生組

新北市北區
高玟姈

臺東縣
高晴佑

臺北市北區
孫亨

臺北市南區
莊悅璿

   

國中學生組

臺東縣
鄭敏伶

新北市北區
高奕承

臺北市北區
羅懿

臺中市北區
高雅琪

基隆市
張郁婕

 

高中學生組

臺北市南區
曾德

臺北市北區
賴憶婕

新北市南區
陳靖婷

     

中 華 民 國 100 年 全 國 語 文 競 賽 雅 美 ( 達 悟 ) 族 語 朗 讀 優 勝 名 單

名次

單位

第一名

第二名

第三名

第四名

第五名

第六名

國中學生組

臺中市北區
陳億銘

         

高中學生組

臺東縣
謝恩惠

         

中 華 民 國 100 年 全 國 語 文 競 賽 邵 族 語 朗 讀 優 勝 名 單

名次

單位

第一名

第二名

第三名

第四名

第五名

第六名

國小學生組

南投縣
陳嘉千

         

國中學生組

南投縣
毛聖寓

         

中 華 民 國 100 年 全 國 語 文 競 賽 噶 瑪 蘭 族 語 朗 讀 優 勝 名 單

名次

單位

第一名

第二名

第三名

第四名

第五名

第六名

國小學生組

花蓮縣
潘威辰

         

國中學生組

花蓮縣
陳崑成

臺東縣
陳韋郁

       

高中學生組

花蓮縣
蔡秉勳

         

中 華 民 國 100 年 全 國 語 文 競 賽 賽 德 克 族 語 朗 讀 優 勝 名 單

名次

單位

第一名

第二名

第三名

第四名

第五名

第六名

國小學生組

新北市北區
馮千

臺東縣
蔡凱恩

南投縣
王榮岑

     

國中學生組

新北市北區
徐雅蘋

高雄市南區
王宜芳

南投縣
吳聖恩

花蓮縣
呂君儀

   

高中學生組

南投縣
白米加

花蓮縣
田志遠

新北市北區
卓羽婷

嘉義縣
范邵蓓

   

中 華 民 國 100 年 全 國 語 文 競 賽 布 農 族 語 朗 讀 優 勝 名 單

名次

單位

第一名

第二名

第三名

第四名

第五名

第六名

國小學生組

臺東縣
胡詠暄

新北市北區
高瑀柔

花蓮縣
田劭晨

新北市南區
潘雨凡

臺北市南區
邱泓誠

臺中市北區
何葳

國中學生組

花蓮縣
李宜靜

臺東縣
胡正宏

新北市南區
李絜恩

臺中市北區
汪靜怡

新北市北區
余宗軒

南投縣
石涵萱

高中學生組

臺東縣
胡慧玲

花蓮縣
李頡詣

臺北市北區
胡惠慈

高雄市北區
田蔚允

高雄市南區
徐夢涵

臺北市南區
陳珮庭

中 華 民 國 100 年 全 國 語 文 競 賽 太 魯 閣 族 語 朗 讀 優 勝 名 單

名次

單位

第一名

第二名

第三名

第四名

第五名

第六名

國小學生組

花蓮縣
戴軍

桃園縣北區
江媚如

臺南市南區
吳俊哲

臺南市北區
洪國軒

臺北市北區
黃李香楹

新北市北區
高靖如

國中學生組

基隆市
吳小芹

新北市南區
潘佳怡

新北市北區
宋綺夢

花蓮縣
鄧育婷

   

高中學生組

新北市北區
楊志鴻

花蓮縣
林妍

桃園縣北區
朱曉慧

     

中 華 民 國 100 年 全 國 語 文 競 賽 撒 奇 萊 雅 族 語 朗 讀 優 勝 名 單

名次

單位

第一名

第二名

第三名

第四名

第五名

第六名

國小學生組

桃園縣北區
林邵妤

         

國中學生組

花蓮縣
劉芷綺

         

高中學生組

花蓮縣
劉芷瑄

         

中 華 民 國 100 年 全 國 語 文 競 賽 作 文 優 勝 名 單

名次

單位

第一名

第二名

第三名

第四名

第五名

第六名

國小學生組

苗栗縣
李品樺

臺北市北區
傅思瑜

桃園縣北區
余思平

臺南市北區
顏熙旻

臺南市南區
侯佳岑

屏東縣
丁映瑄

國中學生組

新北市南區
廖信評

宜蘭縣
沈欣蘋

高雄市南區
黃芸謙

臺北市北區
翁禎翎

雲林縣
曾苡瑄

基隆市
蔡昕蓓

高中學生組

桃園縣北區
李作珩

臺南市南區
黃薇蓁

彰化縣
李子瑩

苗栗縣
江馨儀

臺北市北區
洪研竣

新北市南區
侯律安

教育大學及教育學院學生組

國立台灣
師範大學
廖翌倬

國立屏東
教育大學
林雅雯

國立臺中
教育大學
許俐雅

國立
嘉義大學
陳姿穎

國立臺灣
師範大學
游懿萱

國立臺中
教育大學
周孟潔

教師組

新北市北區
黃秀精

新竹市
武傳珩

嘉義市
郭梅雀

臺南市南區
羅智韋

高雄市南區
劉素雯

基隆市
顏宏如

社會組

桃園縣南區
洪毓敏

高雄市北區
洪玉琪

屏東縣
徐盛興

臺中市北區
李詩意

臺北市北區
陳子琳

臺北市南區
黃郁絜

中 華 民 國 100 年 全 國 語 文 競 賽 寫 字 優 勝 名 單

名次

單位

第一名

第二名

第三名

第四名

第五名

第六名

國小學生組

臺中市南區
彭郁琇

新竹縣
黃治鈞

彰化縣
蔡秉瑜

新北市北區
楊博仁

臺中市北區
黃富群

高雄市南區
董芳妤

國中學生組

新北市北區
黃雋寰

新北市南區
陳羿璋

彰化縣
簡意安

臺北市南區
簫懿璿

桃園縣北區
官巧茹

屏東縣
陳柏儒

高中學生組

臺北市北區
黃寀霓

臺北市南區
簫薇筠

雲林縣
施廷勳

高雄市北區
凌德穎

桃園縣北區
官世彬

新北市南區
黃旭華

教育大學及教育學院學生組

國立屏東
教育大學
王華慶

國立高雄
師範大學
葉程允

國立臺中
教育大學
李筑軒

國立臺灣
師範大學
陳昭錚

國立
臺南大學
陳芃霏

國立臺北
教育大學
楊念蓁

教師組

新北市南區
張麗蓮

臺北市南區
林映彤

桃園縣北區
黃伯忠

新北市北區
汪彥璋

宜蘭縣
林慧芳

高雄市北區
張國光

社會組

臺南市北區
陳君夫

屏東縣
郭旭峰

桃園縣北區
莊鈞智

新北市南區
謝文傑

新竹市
李馥霓

新竹縣
趙世雄

中 華 民 國 100 年 全 國 語 文 競 賽 國 語 字 音 字 形 優 勝 名 單

名次

單位

第一名

第二名

第三名

第四名

第五名

第六名

國小學生組

臺北市南區
林珊如

臺北市北區
李維恩

南投縣
范網宸

彰化縣
方冠月

臺中市北區
許穎傑

桃園縣北區
劉佳諺

國中學生組

臺北市北區
翁睿甜

臺中市北區
蔡依霖

南投縣
張方宜

臺北市南區
陳廷彥

新北市北區
郭彥伶

高雄市北區
陳羿寒

高中學生組

臺北市北區
陳弘之

桃園縣北區
盧季含

臺中市南區
黃紹恩

臺南市南區
蔡旻言

宜蘭縣
張朝翔

高雄市北區
曾鈺婷

教育大學及教育學院學生組

國立彰化
師範大學
陳亭林

國立
臺南大學
史佳螢

國立臺灣
師範大學
鍾雅亭

國立臺中
教育大學
譚凱銘

臺北市立
教育大學
賴威霖

國立
臺南大學
施亦靖

教師組

桃園縣南區
曾惠櫻

臺南市北區
鄧光嵐

新北市北區
林幼閔

屏東縣
鄭素珍

雲林縣
陳婉華

高雄市南區
劉宗修

社會組

新北市南區
陳世榮

桃園縣北區
郭佩君

臺中市南區
許禎真

新竹縣
姜智清

南投縣
陳珮淇

新竹市
許惠淳

中 華 民 國 100 年 全 國 語 文 競 賽 閩 南 語 字 音 字 形 優 勝 名 單

名次

單位

第一名

第二名

第三名

第四名

第五名

第六名

國小學生組

彰化縣
謝啟揚

桃園縣北區
闕紹圃

臺南市南區
林良埄

高雄市南區
吳于婷

南投縣
謝文馨

臺中市南區
張秉竑

國中學生組

臺南市北區
陳虹婕

桃園縣北區
闕紹森

南投縣
潘美妤

雲林縣
蔡雨欣

高雄市南區
張雅涵

臺中市南區
林承霖

高中學生組

桃園縣北區
闕紹芸

臺北市北區
吳芳

新北市南區
簫韜文

高雄市南區
陳沛勻

屏東縣
黃郁琇

桃園縣南區
蔡季葦

教育大學及教育學院學生組

國立台中
教育大學
賴怡臻

國立臺灣
師範大學
王一如

國立臺灣
師範大學
蔡詠淯

國立臺中
教育大學
許雅婷

國立新竹
教育大學
蔡瑋琳

國立高雄
師範大學
車惠純

教師組

基隆市
簫世楓

桃園縣北區
許正輝

新竹縣
陳顯智

臺南市北區
馮勝雄

高雄市南區
簡惠珠

彰化縣
于靜元

社會組

臺中市北區
廖淑鳳

新竹縣
張美燕

嘉義市
王淑雲

新北市南區
吳令宜

桃園縣南區
辜玲螢

屏東縣
洪美芳

中 華 民 國 100 年 全 國 語 文 競 賽 客 家 語 字 音 字 形 優 勝 名 單

名次

單位

第一名

第二名

第三名

第四名

第五名

第六名

國小學生組

臺南市南區
徐悠淨

桃園縣北區
陳妘舫

桃園縣南區
李奇珈

屏東縣
張雅茹

新竹縣
龍冠丞

苗栗縣
羅健瑋

國中學生組

新竹縣
李祐禎

苗栗縣
黃鈺雯

臺中市北區
張家瑜

南投縣
張瑞珈

高雄市北區
楊士學

屏東縣
陳孟頡

高中學生組

桃園縣南區
余世晴

新竹市
張懿

臺中市南區
陳筱筑

苗栗縣
巫鴻瑋

高雄市南區
邱光懋

臺南市北區
黃琪涵

教育大學及教育學院學生組

國立屏東
教育大學
李惠玉

國立臺灣
師範大學
余若卉

國立臺北
教育大學
廖振堯

國立臺灣
師範大學
李漢華

國立臺中
教育大學
何孟潔

 

教師組

高雄市南區
林榮美

彰化縣
黃文達

桃園縣南區
古月香

臺中市北區
劉邦治

臺南市南區
羅美珍

臺北市北區
左春香

社會組

苗栗縣
黃逸賢

高雄市南區
黃美蓉

桃園縣南區
張美玲

臺北市南區
黃秋枝

基隆市
詹富美

嘉義市
陳初惠





回頂端
主辦單位:教育部 協辦單位:客家委員會 協辦單位:原住民族委員會 承辦單位:臺南市政府