103年全國語文競賽

中華民國103年全國語文競賽

【團體優勝名單】

中 華 民 國 103 年 全 國 語 文 競 賽 團 體 優 勝 名 單

名次

單位

第一名

第二名

第三名

第四名

第五名

第六名

縣市組

新北市南區

臺中市北區

新北市北區

臺中市南區

臺北市北區

臺北市南區

教育大學及大

學教育學院組

國立臺中

教育大學

國立

屏東大學

國立臺灣

師範大學

     

原住民族語

新北市北區

新北市南區

臺中市北區

臺北市北區

臺北市南區

高雄市南區

中 華 民 國 103 年 全 國 語 文 競 賽 團 體 精 進 獎 優 勝 名 單

名次

單位

第一名

第二名

第三名

第四名

第五名

第六名

縣市組

高雄市北區

基隆市

雲林縣

南投縣

嘉義縣

新竹縣

教育大學及大

學教育學院組

國立高雄

師範大學

國立彰化

師範大學

國立

嘉義大學

     

中 華 民 國 103 年 全 國 語 文 競 賽 團 體 精 神 總 錦 標 優 勝 名 單

名次

單位

第一名

第二名

第三名

第四名

第五名

第六名

縣市組

新竹縣

桃園縣北區

桃園縣南區

新北市南區

臺南市南區

臺南市北區

教育大學及大

學教育學院組

國立臺中

教育大學

國立

屏東大學

國立臺灣

師範大學

     

【個人優勝名單】

中 華 民 國 103 年 全 國 語 文 競 賽 國 語 演 說 優 勝 名 單

名次

單位

第一名

第二名

第三名

第四名

第五名

第六名

國小學生組

臺北市北區

蔡時曆

臺北市南區

鄭胤宏

臺中市北區

林祐宇

桃園縣南區

朱翊綺

新竹市

陳盈蓉

南投縣

莊詠珺

國中學生組

臺北市南區

張庭欣

彰化縣

詹雅安

雲林縣

謝宗蓉

苗栗縣

陳佩瑩

南投縣

張哲瑋

臺北市北區

文維新

高中學生組

臺北市北區

林士淵

新竹市

朱加瑄

彰化縣

史宥玲

雲林縣

曾馨慈

臺北市南區

李祖源

新北市南區

劉十賢

教師組

高雄市南區

簡維儀

新北市南區

顏進德

基隆市

邱馨

桃園縣北區

婁月華

嘉義縣

陳貞潔

臺北市北區

羅翊瑄

社會組

臺北市南區

李仕勤

新北市北區

唐靜芬

臺中市北區

黃星達

臺中市南區

周心硯

新北市南區

游喬茵

苗栗縣

徐慧玲

教育大學及大學

教育學院學生組

國立新竹

教育大學

黃健庭

國立臺灣

師範大學

張婕

國立高雄

師範大學

魏瑜庭

國立臺北

教育大學

黃凱賓

國立高雄

師範大學

蔡佳諺

國立

屏東大學

賴佩妤

中 華 民 國 103 年 全 國 語 文 競 賽 閩 南 語 演 說 優 勝 名 單

名次

單位

第一名

第二名

第三名

第四名

第五名

第六名

國小學生組

臺南市北區

黃胤恩

金門縣

孫子涵

嘉義縣

蔡妃茜

新北市南區

孫子淇

宜蘭縣

楊鎔瑄

澎湖縣

郭泓佐

國中學生組

新北市北區

郭哲維

臺中市南區

許子顥

臺南市南區

黃立綺

嘉義縣

葉乃瑄

新北市南區

陳郁翔

嘉義市

梁方寓

高中學生組

花蓮縣

尹基勳

新北市南區

吳湘誼

高雄市北區

尤寶州

臺北市南區

吳東穎

嘉義市

郭竹芸

雲林縣

連育靚

教師組

新北市北區

林信宏

高雄市南區

廖啟助

臺中市北區

張宜樺

臺北市北區

林品妏

新北市南區

戴光懋

臺北市南區

陳泳惠

社會組

臺中市南區

王陳雪霞

嘉義縣

郭春松

桃園縣北區

林菊露

桃園縣南區

康瑞香

新北市南區

邱丹霓

屏東縣

黃銀貞

教育大學及大學

教育學院學生組

國立

屏東大學

莊蕙菡

國立

屏東大學

郭依玲

國立臺灣

師範大學

孫雅琳

國立彰化

師範大學

洪國勛

國立

臺南大學

黃郁芳

國立臺中

教育大學

游坤儀

中 華 民 國 103 年 全 國 語 文 競 賽 客 家 語 演 說 優 勝 名 單

名次

單位

第一名

第二名

第三名

第四名

第五名

第六名

國小學生組

桃園縣南區

李金城

臺北市北區

蘇亭瑜

臺北市南區

陳欣瑜

新竹縣

范祐瑋

苗栗縣

王亦脩

臺中市南區

劉君翔

國中學生組

臺北市南區

潘苾祈

雲林縣

宋珮瑜

新竹縣

謝明軒

臺中市南區

黃詩予

臺中市北區

施亭宇

新北市北區

季芃槿

高中學生組

臺南市北區

吳宣霓

苗栗縣

陳筠蓁

臺中市北區

利安禾

臺北市南區

梁弘岳

桃園縣北區

鍾秭玫

嘉義縣

林俊佑

教師組

臺中市南區

郭純吉

新北市北區

巫良國

新北市南區

盧瑞隆

桃園縣北區

黃硯鋼

臺北市南區

蕭淑芬

彰化縣

黃正靜

社會組

南投縣

吳雪華

花蓮縣

游淑梅

臺北市北區

李銘心

臺北市南區

劉惠月

嘉義縣

陳志光

桃園縣北區

徐瑞霖

教育大學及大學

教育學院學生組

國立臺北
教育大學
陳禹伶

國立臺灣
師範大學
李舒蓉

國立臺灣
師範大學
林辰

     

中 華 民 國 103 年 全 國 語 文 競 賽 阿 美 族 演 說 優 勝 名 單

名次

單位

第一名

第二名

第三名

第四名

第五名

第六名

教師組

基隆市

林佐吉

新北市南區

黃譯樟

       

社會組

基隆市

陳明通

臺北市南區

林家瑜

臺北市北區

嚴美鳳

     

中 華 民 國 103 年 全 國 語 文 競 賽 泰 雅 族 演 說 優 勝 名 單

名次

單位

第一名

第二名

第三名

第四名

第五名

第六名

教師組

苗栗縣

吳學華

新竹市

劉雅蘭

       

社會組

新竹市

邱德臣

新竹縣

劉文明

南投縣

陳麗貞

     

中 華 民 國 103 年 全 國 語 文 競 賽 賽 夏 族 演 說 優 勝 名 單

名次

單位

第一名

第二名

第三名

第四名

第五名

第六名

教師組

苗栗縣

風志民

         

社會組

苗栗縣

風貴芳

新北市南區

風英輝

       

中 華 民 國 103 年 全 國 語 文 競 賽 邵 族 演 說 優 勝 名 單

名次

單位

第一名

第二名

第三名

第四名

第五名

第六名

教師組

南投縣

黃荷婷

         

社會組

           

中 華 民 國 103 年 全 國 語 文 競 賽 賽 德 克 族 演 說 優 勝 名 單

名次

單位

第一名

第二名

第三名

第四名

第五名

第六名

教師組

南投縣

余秀英

         

社會組

南投縣

路芝古拉斯

新北市南區

拉拜依•尤 耀

       

中 華 民 國 103 年 全 國 語 文 競 賽 布 農 族 演 說 優 勝 名 單

名次

單位

第一名

第二名

第三名

第四名

第五名

第六名

教師組

桃園縣南區

王璱珍

南投縣

撒菲.伊詩

坦達

       

社會組

新北市北區

顏雲英

南投縣

王秀英

高雄市北區

顏浩義

     

中 華 民 國 103 年 全 國 語 文 競 賽 鄒 族 演 說 優 勝 名 單

名次

單位

第一名

第二名

第三名

第四名

第五名

第六名

教師組

南投縣

汪美鈴

         

社會組

嘉義縣

洋慶輝

         

中 華 民 國 103 年 全 國 語 文 競 賽 拉 阿 魯 哇 族 演 說 優 勝 名 單

名次

單位

第一名

第二名

第三名

第四名

第五名

第六名

教師組

           

社會組

           

中 華 民 國 103 年 全 國 語 文 競 賽 卡 那 卡 那 富 族 演 說 優 勝 名 單

名次

單位

第一名

第二名

第三名

第四名

第五名

第六名

教師組

           

社會組

           

中 華 民 國 103 年 全 國 語 文 競 賽 排 灣 族 演 說 優 勝 名 單

名次

單位

第一名

第二名

第三名

第四名

第五名

第六名

教師組

臺東縣

瑪迪.拉

那路

         

社會組

新北市北區

停秀

         

中 華 民 國 103 年 全 國 語 文 競 賽 魯 凱 族 演 說 優 勝 名 單

名次

單位

第一名

第二名

第三名

第四名

第五名

第六名

教師組

           

社會組

屏東縣

馮玉如

         

中 華 民 國 103 年 全 國 語 文 競 賽 太 魯 閣 族 演 說 優 勝 名 單

名次

單位

第一名

第二名

第三名

第四名

第五名

第六名

教師組

新北市南區

艾靖慈

新北市北區

關善云

       

社會組

新北市北區

楊以潔

花蓮縣

胡秋菊

       

中 華 民 國 103 年 全 國 語 文 競 賽 噶 瑪 蘭 族 演 說 優 勝 名 單

名次

單位

第一名

第二名

第三名

第四名

第五名

第六名

教師組

           

社會組

桃園縣北區

江洪濤

         

中 華 民 國 103 年 全 國 語 文 競 賽 卑 南 族 演 說 優 勝 名 單

名次

單位

第一名

第二名

第三名

第四名

第五名

第六名

教師組

           

社會組

           

中 華 民 國 103 年 全 國 語 文 競 賽 賽 雅 美 演 說 優 勝 名 單

名次

單位

第一名

第二名

第三名

第四名

第五名

第六名

教師組

           

社會組

臺東縣

李清玉

         

中 華 民 國 103 年 全 國 語 文 競 賽 奇 萊 雅 族 演 說 優 勝 名 單

名次

單位

第一名

第二名

第三名

第四名

第五名

第六名

教師組

           

社會組

           

中 華 民 國 103 年 全 國 語 文 競 賽 國 語 朗 讀 優 勝 名 單

名次

單位

第一名

第二名

第三名

第四名

第五名

第六名

國小學生組

雲林縣

顏秉壕

臺中市北區

紀曉勵

桃園縣北區

鍾鎮遠

臺南市南區

毛筠茜

臺北市北區

黃芊瑞

高雄市南區

陳彦妘

國中學生組

臺中市北區

魏學楹

臺東縣

張寓舒

彰化縣

白莉伶

新北市北區

林書宇

新竹縣

彭韻致

高雄市北區

郝君直

高中學生組

新北市南區

陳郁雯

新竹市

彭子嫣

桃園縣南區

闕紹森

宜蘭縣

林芷瑋

雲林縣

顏育湘

臺北市北區

祁志禮

教師組

高雄市北區

陳怡蓉

臺中市北區

陳姵如

桃園縣北區

楊筑亘

新竹縣

石雅妃

臺北市南區

鄧柏淵

臺南市南區

蘇游宇均

社會組

臺北市南區

黎秉一

新北市北區

蕭瑞郁

桃園縣南區

張昊禛

臺中市南區

黃沂菲

高雄市南區

朱晨瑄

新竹市

王美介

教育大學及大學

教育學院學生組

國立臺北

教育大學

羅云岑

國立

嘉義大學

蔡淳安

國立

政治大學

陳寧

國立

臺南大學

郭育婷

國立臺中

教育大學

王昱棨

國立臺灣

師範大學

李彥勳

中 華 民 國 103 年 全 國 語 文 競 賽 閩 南 語 朗 讀 優 勝 名 單

名次

單位

第一名

第二名

第三名

第四名

第五名

第六名

國小學生組

花蓮縣

李雙

新北市北區

黃心湉

高雄市南區

朱芸萱

臺北市南區

謝宛庭

宜蘭縣

陳靜樺

桃園縣北區

賴姸伶

國中學生組

新北市南區

曾珮瑄

澎湖縣

王郁莛

基隆市

陳怡憓

臺中市南區

黃千秦

臺北市北區

蕭又齊

臺北市南區

葉奕廷

高中學生組

臺中市南區

周昀楓

宜蘭縣

江姿穎

高雄市北區

周殷毅

臺南市北區

江惠雯

臺南市南區

陳沛婕

高雄市南區

施怡合

教師組

新北市北區

陳怡君

新北市南區

李政芳

彰化縣

戴育芳

新竹縣

陳淑貞

新竹市

謝學芳

花蓮縣

林蕙芬

社會組

新北市北區

陳惠卿

桃園縣北區

陳怡秀

臺中市南區

張淑柑

宜蘭縣

劉恬芳

嘉義縣

林世恩

雲林縣

黃慧玲

教育大學及大學

教育學院學生組

國立高雄

師範大學

徐子皓

國立臺灣

師範大學

陳輔軒

國立新竹

教育大學

林玟伶

國立

屏東大學

趙國宏

國立臺中

教育大學

曾琬茹

國立

屏東大學

陳一萱

中 華 民 國 103 年 全 國 語 文 競 賽 客 家 語 朗 讀 優 勝 名 單

名次

單位

第一名

第二名

第三名

第四名

第五名

第六名

國小學生組

苗栗縣

劉昱萱

新竹縣

吳妤薰

臺北市北區

葉家安

高雄市南區

林紫瀅

桃園縣南區

陳玟齊

新北市南區

李芝婷

國中學生組

新北市北區

宋修宏

臺中市北區

劉亞青

桃園縣北區

陳庭綺

新竹縣

劉孟琦

桃園縣南區

黃脩雅

臺北市北區

邱立昕

高中學生組

臺北市南區

賴懿慈

臺中市北區

羅惠宜

臺南市北區

吳美瑾

臺中市南區

鄭又綸

屏東縣

曾靖珊

新竹縣

鄭皓瑋

教師組

苗栗縣

陳彥君

臺中市南區

陳儀君

臺北市南區

李婉菁

新竹市

黃秋燕

新北市北區

宋華瑞

臺南市北區

湯謹慈

社會組

新北市北區

古庭瑋

新竹市

張素玲

臺中市北區

李怡蘋

雲林縣

廖蕎琳

桃園縣北區

朱華量

桃園縣南區

鍾少庭

教育大學及大學

教育學院學生組

國立

臺南大學

楊凱琪

國立彰化

師範大學

梁孟書

國立

屏東大學

張廷妤

國立臺灣

師範大學

鍾郡軒

國立新竹

教育大學

陳萱儒

國立彰化

師範大學

胡亮寅

中 華 民 國 103 年 全 國 語 文 競 賽 阿 美 族 朗 讀 優 勝 名 單

名次

單位

第一名

第二名

第三名

第四名

第五名

第六名

國小學生組

新北市北區

石上川

臺中市南區

郭映妤

新北市南區

張中奕

花蓮縣

陳嘉柔

臺南市北區

潘儒欽

高雄市北區

吳沛宸

國中學生組

臺北市南區

邱駱馨

新北市南區

高名萱

臺北市北區

葉佳歆

臺中市北區

吳書杰

新北市北區

林子芃

新竹縣

張曉梵

高中學生組

花蓮縣

黃聖津

新北市南區

劉大中

高雄市北區

吳淑敏

臺北市北區

吳易均

臺北市南區

林家瑄

臺東縣

林岑威

中 華 民 國 103 年 全 國 語 文 競 賽 泰 雅 族 朗 讀 優 勝 名 單

名次

單位

第一名

第二名

第三名

第四名

第五名

第六名

國小學生組

新竹縣

雲羽瑤

臺中市南區

葉喜

宜蘭縣

張可妮

臺北市南區

孫蕙璇

臺中市北區

李寶嬛

新北市南區

郭羽柔

國中學生組

新北市南區

謝欣蓉

南投縣

高以恩

新竹縣

錢耘

宜蘭縣

簡依恬

臺北市南區

李宇婕

苗栗縣

陳勁羽

高中學生組

臺中市北區

潘駿琳

臺南市北區

黃子娗

臺中市南區

倪念君

新北市北區

陳亞于

臺北市北區

王伶潔

臺南市南區

羅筱惠

中 華 民 國 103 年 全 國 語 文 競 賽 賽 德 克 族 朗 讀 優 勝 名 單

名次

單位

第一名

第二名

第三名

第四名

第五名

第六名

國小學生組

苗栗縣

風睿慈

新竹縣

夏子淵

桃園縣南區

風佩萱

新北市北區

風如芬

新北市南區

邱湘涵

 

國中學生組

苗栗縣

風睿愉

新竹縣

日郁婷

桃園縣南區

夏欣慧

     

高中學生組

苗栗縣

風睿傑

臺北市北區

風宗岑

新竹縣

夏子旻

新竹市

高郅程

   

中 華 民 國 103 年 全 國 語 文 競 賽 邵 族 朗 讀 優 勝 名 單

名次

單位

第一名

第二名

第三名

第四名

第五名

第六名

國小學生組

南投縣

石又如

         

國中學生組

南投縣

陳育瑄

         

高中學生組

臺北市北區

毛文琪

         

中 華 民 國 103 年 全 國 語 文 競 賽 賽 德 克 族 朗 讀 優 勝 名 單

名次

單位

第一名

第二名

第三名

第四名

第五名

第六名

國小學生組

臺中市南區

張瑀蓁

臺北市南區

謝怡君

新北市北區

蔡峻霖

南投縣

羅芳怡

高雄市南區

陳思潔

臺中市北區

吳孟芝

國中學生組

新北市北區

馮夕

高雄市北區

黃瀅芳

高雄市南區

陳品厤

南投縣

溫歆

臺南市南區

陳玨縈

 

高中學生組

臺中市南區

張懷文

新北市北區

張琳

臺中市北區

沈苡珊

高雄市南區

王宜芳

南投縣

絲果賢

臺南市南區

余菡

中 華 民 國 103 年 全 國 語 文 競 賽 布 農 族 朗 讀 優 勝 名 單

名次

單位

第一名

第二名

第三名

第四名

第五名

第六名

國小學生組

新北市北區

桃園縣南區

胡念

高雄市南區

臺中市南區

伍淨玥

臺中市北區

文淇

高雄市北區

溫柔

國中學生組

高雄市北區

林潔

臺中市北區

石葳

花蓮縣

田劭晨

臺北市南區

夢真.阿嬪.

法蕾萳

新北市北區

臺東縣 陳夢婷

高中學生組

高雄市北區

臺南市南區

臺中市南區

何珍

新北市南區

臺東縣

胡祺英

南投縣

文軒

中 華 民 國 103 年 全 國 語 文 競 賽 鄒 族 朗 讀 優 勝 名 單

名次

單位

第一名

第二名

第三名

第四名

第五名

第六名

國小學生組

新北市北區

臺北市北區

翊安

嘉義市

姵頤

嘉義縣

溫秋

   

國中學生組

嘉義市

文佳

嘉義縣

梁瑞宗

臺北市北區

汪正

     

高中學生組

嘉義縣

安雅惠

高雄市北區

汪翰

       

中 華 民 國 103 年 全 國 語 文 競 賽 拉 阿 魯 哇 族 朗 讀 優 勝 名 單

名次

單位

第一名

第二名

第三名

第四名

第五名

第六名

國小學生組

高雄市北區

冠霖

         

國中學生組

高雄市南區

         

高中學生組

           

中 華 民 國 103 年 全 國 語 文 競 賽 卡 那 卡 那 富 族 朗 讀 優 勝 名 單

名次

單位

第一名

第二名

第三名

第四名

第五名

第六名

國小學生組

高雄市北區

翁詩瑢

         

國中學生組

高雄市南區

翁崇琦

         

高中學生組

高雄市南區

江孟婷

         

中 華 民 國 103 年 全 國 語 文 競 賽 排 灣 族 朗 讀 優 勝 名 單

名次

單位

第一名

第二名

第三名

第四名

第五名

第六名

國小學生組

屏東縣

尤尚薇

臺東縣

朱璽恩

臺北市北區

成玟潔

臺南市南區

塗主恩

新北市南區

胡睿瑜

高雄市南區

段芷欣

國中學生組

高雄市南區

趙玟琪

屏東縣

宋謙威

新北市南區

施雅婷

高雄市北區

林彥茹

臺南市北區

何念慈

臺北市北區

金林耘瑄

高中學生組

屏東縣

朱顏

臺中市北區

孫齊

臺東縣

李嘉瑜

高雄市北區

劉慈恩

臺南市南區

陳少白

臺北市南區

朱祁睿

中 華 民 國 103 年 全 國 語 文 競 賽 魯 凱 族 朗 讀 優 勝 名 單

名次

單位

第一名

第二名

第三名

第四名

第五名

第六名

國小學生組

屏東縣

拉瑪笆琉.

芭撒羔

新北市北區

禹文亞

高雄市南區

張玟倩

桃園縣南區

杜鯨

臺東縣

蘇慶玲

 

國中學生組

高雄市南區

吳潤容

屏東縣

安魯恩

新北市北區

禹歡

新北市南區

杜捷恩

臺東縣

謝嘉欣

臺中市北區

高獻恩

高中學生組

屏東縣

柯捷寧

新北市南區

謝詠

高雄市南區

藍潼恩

臺中市北區

高柔恩

高雄市北區

駱盼均

臺東縣

余鍾于婷

中 華 民 國 103 年 全 國 語 文 競 賽 太 魯 閣 族 朗 讀 優 勝 名 單

名次

單位

第一名

第二名

第三名

第四名

第五名

第六名

國小學生組

高雄市北區

廖梓潼

屏東縣

羅湘琪

新北市北區

吳韶恩

新北市南區

陳思怡

花蓮縣

古妤柔

南投縣

蔡劉昶鈞

國中學生組

新北市南區

馮千

臺北市北區

黃李香楹

花蓮縣

余心婕

臺南市南區

蕭傳宇

新北市北區

李湘婷

基隆市

吳佳豪

高中學生組

花蓮縣

俞鍾涵

新北市南區

吳小芹

新北市北區

潘佳怡

臺北市南區

陳厚傑

臺中市北區

曾信智

 

中 華 民 國 103 年 全 國 語 文 競 賽 噶 瑪 蘭 族 朗 讀 優 勝 名 單

名次

單位

第一名

第二名

第三名

第四名

第五名

第六名

國小學生組

桃園縣南區

陳怡君

新北市北區

周承皓

       

國中學生組

桃園縣北區

江俊文

新北市北區

陳鈺婷

新北市南區

周思穎

     

高中學生組

新北市北區

陳庭恩

         

中 華 民 國 103 年 全 國 語 文 競 賽 卑 南 族 朗 讀 優 勝 名 單

名次

單位

第一名

第二名

第三名

第四名

第五名

第六名

國小學生組

臺東縣

潘若瑤

臺北市南區

林佳穎

新北市南區

曾逸豪

新北市北區

陳品序

臺北市北區

陳希

高雄市南區

娪巴勒˙阿

布德

國中學生組

臺北市北區

南淨筑

新北市北區

高玟姈

新北市南區

李悅慈

臺東縣

南雅娟

臺北市南區

莊悅璿

 

高中學生組

臺東縣

高晴萱

新北市北區

孫湘嵐

高雄市南區

陳大豪

     

中 華 民 國 103 年 全 國 語 文 競 賽 雅 美 族 朗 讀 優 勝 名 單

名次

單位

第一名

第二名

第三名

第四名

第五名

第六名

國小學生組

臺東縣

郭偉

         

國中學生組

臺東縣

英傑

         

高中學生組

臺東縣

鍾佳綺

屏東縣

蘇子

       

中 華 民 國 103 年 全 國 語 文 競 賽 撒 奇 萊 雅 族 朗 讀 優 勝 名 單

名次

單位

第一名

第二名

第三名

第四名

第五名

第六名

國小學生組

花蓮縣

亞.飛丞

高雄市北區

禹辰

       

國中學生組

花蓮縣

李煒

         

高中學生組

花蓮縣

         

中 華 民 國 103 年 全 國 語 文 競 賽 國 語 字 音 字 形 優 勝 名 單

名次

單位

第一名

第二名

第三名

第四名

第五名

第六名

國小學生組

新北市北區

林智堂

臺北市南區

邱郁

臺南市南區

侯佳妏

桃園縣北區

顏文

新北市南區

梓豪

臺中市北區

國中學生組

臺中市南區

予瑄

高雄市南區

敏敏

苗栗縣

伶萱

臺中市北區

子穎

臺北市北區

朱宥樺

彰化縣

高中學生組

高雄市南區

劉盈盈

臺中市南區

黃珮瑄

臺北市北區

張祐瑜

臺南市南區

黃詩

臺中市北區

林和嘉

臺南市北區

侯鈞捷

教師組

雲林縣

臺北市北區

新北市北區

臺南市南區

沈素

彰化縣

薛寶

苗栗縣

社會組

臺南市南區

臺北市南區

陳弘之

苗栗縣

李智鈞

新北市南區

林誼諭

高雄市北區

陳虹聿

臺北市北區

闞瑋

教育大學及大學

教育學院學生組

國立彰化

師範大學

曾鈺

國立臺中

教育大學

陳謙慧

國立

東華大學

李庭慧

國立高雄

師範大學

楊宜靜

國立臺灣

師範大學

吳允中

國立臺灣

師範大學

阮芳郁

中 華 民 國 103 年 全 國 語 文 競 賽 閩 南 語 字 音 字 形 優 勝 名 單

名次

單位

第一名

第二名

第三名

第四名

第五名

第六名

國小學生組

高雄市南區

陳柏廷

苗栗縣

古義弘

臺南市北區

周宗翰

彰化縣

陳佑薰

臺中市南區

梁祐豪

新竹縣

陳昱儒

國中學生組

雲林縣

吳珮毓

桃園縣北區

闕紹圃

臺南市北區

闕琬純

苗栗縣

賴薪雅

新北市北區

謝昇諺

南投縣

陳怡安

高中學生組

苗栗縣

吳曼菁

新北市南區

林靜芬

臺北市北區

吳寧軒

屏東縣

陳云芷

新北市北區

李沛忻

臺南市南區

陳虹媞

教師組

苗栗縣

林美靖

新北市北區

黃秀錦

臺南市北區

陳美雲

桃園縣北區

賴明澄

臺南市南區

胡淑貞

高雄市南區

郭福州

社會組

臺北市北區

謝素娥

高雄市北區

侯信男

屏東縣

洪美芳

臺中市南區

熊美德

新北市南區

黃耀庭

南投縣

簡綉芬

教育大學及大學

教育學院學生組

國立臺中

教育大學

李思慧

國立

屏東大學

楊淑惠

國立

屏東大學

蔡政成

國立臺灣

師範大學

闕慈音

國立臺中

教育大學

李亭

 

中 華 民 國 103 年 全 國 語 文 競 賽 客 家 語 字 音 字 形 優 勝 名 單

名次

單位

第一名

第二名

第三名

第四名

第五名

第六名

國小學生組

新北市北區

林偉群

新北市南區

李昀

臺南市南區

楊子慶

臺中市北區

楊子徹

新竹縣

黃庭鈺

苗栗縣

羅冠翔

國中學生組

新北市北區

林以晴

苗栗縣

涂菀倫

新北市南區

黃馨穎

基隆市

謝宣鉦

臺中市北區

陳昱翔

桃園縣南區

黃俊華

高中學生組

苗栗縣

蘇閔榛

臺北市北區

陳柏均

新北市南區

曾楹琇

新竹市

黃鈺雯

南投縣

張瑞珈

臺中市南區

李偉榳

教師組

桃園縣南區

彭富美

新北市南區

林文彩

雲林縣

廖偉成

新北市北區

黃德清

臺中市南區

劉肇中

苗栗縣

楊秋英

社會組

苗栗縣

賴麗妃

桃園縣南區

羅紫云

臺中市北區

古智丹

桃園縣北區

劉瑋真

新竹市

劉淑娟

南投縣

林彥妗

教育大學及大學

教育學院學生組

國立

屏東大學

黃詠心

國立臺北

教育大學

彭郁媗

國立

屏東大學

李佩潔

國立臺灣

師範大學

王鏡瑄

   

中 華 民 國 103 年 全 國 語 文 競 賽 作 文 優 勝 名 單

名次

單位

第一名

第二名

第三名

第四名

第五名

第六名

國小學生組

宜蘭縣

林冠秀

臺北市南區

林墨

臺南市北區

王偉勳

臺中市北區

江湧愛

苗栗縣

陳羿均

新竹縣

周予婕

國中學生組

桃園縣北區

林郁娟

新北市南區

吳芷儀

彰化縣

陳佳鈺

新竹縣

周育瑄

臺南市南區

侯佳岑

新竹市

胡皓羽

高中學生組

嘉義縣

郭盈妤

雲林縣

蔡梵志

新竹市

吳書瑋

臺中市南區

張淇涵

桃園縣南區

許辰如

臺南市南區

藍勻孜

教師組

基隆市

古一宏

彰化縣

黃馨蒂

高雄市南區

陳靜怡

臺中市南區

許思靜

嘉義市

陳映如

高雄市北區

廖佳玲

社會組

臺北市南區

連蔚勤

臺中市北區

譚誠明

高雄市北區

凃肇家

臺北市北區

游懿萱

桃園縣北區

吳錦如

新北市南區

張逸潔

教育大學及大學

教育學院學生組

國立高雄

師範大學

張美涵

國立彰化

師範大學

林俊夆

國立新竹

教育大學

陳姿含

國立臺中

教育大學

張承安

國立

臺東大學

侯昱

國立臺北

教育大學

李曉琪

中 華 民 國 103 年 全 國 語 文 競 賽 寫 字 優 勝 名 單

名次

單位

第一名

第二名

第三名

第四名

第五名

第六名

國小學生組

新北市北區

施羽凡

桃園縣北區

張芷熏

新北市南區

王思勻

臺中市南區

陳政錡

屏東縣

謝逸華

高雄市北區

王御諺

國中學生組

臺北市南區

李汪禹

新竹縣

黃治鈞

高雄市南區

董芳妤

苗栗縣

劉宜貞

桃園縣北區

李宇鎮

新北市南區

方永貞

高中學生組

臺北市南區

林韋汝

臺中市北區

施曉涵

臺中市南區

黃詩容

高雄市北區

李欣鴻

新北市北區

邱靖雅

桃園縣南區

李冠翰

教師組

桃園縣北區

黃馨儀

臺北市北區

方立權

新竹縣

宋兆賢

宜蘭縣

游祥珉

南投縣

邱正偉

臺中市北區

黃莉茹

社會組

新北市北區

潘承延

雲林縣

賴怡亘

南投縣

洪森熙

臺中市北區

張喬涵

桃園縣北區

莊鈞智

臺中市南區

陳晏嵐

教育大學及大學

教育學院學生組

國立臺北

教育大學

許涵嵋

國立

屏東大學

何昱萱

國立

臺南大學

廖珉儀

國立臺中

教育大學

李育函

國立新竹

教育大學

簡筑瑩

國立高雄

師範大學

邱琦





回頂端
主辦單位:教育部 協辦單位:客家委員會 協辦單位:原住民族委員會 承辦單位:臺南市政府