104年全國語文競賽

中華民國104年全國語文競賽

【各項成績總表團體成績】

中 華 民 國 104 年 全 國 語 文 競 賽 - 各 項 成 績 總 表 - 團 體

名次

團體

第一名

第二名

第三名

第四名

第五名

第六名

縣市團體獎

新北市南區

臺中市南區

新北市北區

臺北市北區

臺中市北區

臺北市南區

原住民族語
團體獎

新北市南區

新北市北區

臺中市北區

高雄市北區

臺北市南區

桃園市二區

教育校院
團體獎

國立彰化
師範大學

國立臺灣
師範大學

國立臺中
教育大學

     

中 華 民 國 104 年 全 國 語 文 競 賽 - 各 項 精 進 獎 成 績 總 表 - 團 體

名次

團體

第一名

第二名

第三名

第四名

第五名

第六名

縣市團體
精進獎

嘉義市

臺東縣

南投縣

屏東縣

基隆市

臺南市南區

教育校院
團體精進獎

臺北市立大學

私立輔仁大學

國立臺北
教育大學

     

中 華 民 國 104 年 全 國 語 文 競 賽 - 各 項 精 神 總 錦 標 成 績 總 表 - 團 體

名次

團體

第一名

第二名

第三名

第四名

第五名

第六名

縣市團體
精神總錦標

新竹縣

南投縣

彰化縣

臺南市北區

桃園市一區

雲林縣

教育校院
精神總錦標

國立臺灣
師範大學

國立臺北
教育大學

國立
屏東大學

     

中 華 民 國 104 年 全 國 語 文 競 賽 國 語 演 說 優 勝 名 單

名次

團體

第一名

第二名

第三名

第四名

第五名

第六名

國小學生組

臺中市南區
吳鎔均

新北市北區
蔡昀芳

臺南市南區
鍾伯居

高雄市南區
歐姵瑜

嘉義市
石宜凡

金門縣
黃芊裴

國中學生組

臺北市南區
王楷傑

臺北市北區
張玳瑋

高雄市南區
陳彥妘

花蓮縣
蔡穎真

苗栗縣
陳佩瑩

臺南市北區
呂心瑜

高中學生組

臺中市南區
邱奕銓

臺南市北區
哈奕君

新北市南區
吳宜宣

臺北市北區
游子欣

高雄市北區
徐梁育

花蓮縣
呂亮瑄

教師組

臺北市南區
鄭雅芬

臺北市北區
邱寵萱

新北市南區
李佳霓

新北市北區
許楓萱

屏東縣
高至誠

臺中市南區
蘇子傑

社會組

新竹縣
朱加瑄

嘉義市
羅芮敏

臺北市南區
蔡彥亭

基隆市
王依甯

新北市北區
唐靜芬

臺中市北區
黃星達

教育大學及大學
教育學院學生組

國立臺北
教育大學
黃凱賓

國立彰化
師範大學
紀姿羽

國立臺北
教育大學
羅云岑

國立新竹
教育大學
李玟逸

國立彰化
師範大學
高韻筑

國立
嘉義大學
林綾依

中 華 民 國 104 年 全 國 語 文 競 賽 國 語 朗 讀 優 勝 名 單

名次

團體

第一名

第二名

第三名

第四名

第五名

第六名

國小學生組

臺中市南區
彭怡靜

臺中市北區
陳秀錂

新竹縣
謝宜臻

臺北市南區
許庭恩

臺北市北區
蔡時曆

彰化縣
凃凱馨

國中學生組

新北市南區
周梓齊

雲林縣
程昱瑄

臺北市北區
陳芉卉

南投縣
楊蕎任

彰化縣
呂季泓

基隆市
蘇靖淳

高中學生組

宜蘭縣
陳珮瑄

臺中市北區
陳威翰

花蓮縣
劉亦慈

桃園市二區
闕紹森

臺南市南區
黃建順

桃園市一區
廖佳慧

教師組

臺北市北區
石雅竹

臺北市南區
鄧柏淵

臺南市南區
蘇游宇均

新北市北區
蔡怡貞

新竹市
田娟娟

臺中市南區
呂淑媛

社會組

新北市南區
羅宇湘

新北市北區
白孝蓉

臺北市北區
陳寧

彰化縣
楊采軒

臺中市北區
胡心品

臺中市南區
黃沂菲

教育大學及大學
教育學院學生組

國立新竹
教育大學
林藝媛

國立臺灣
師範大學
李彥勳

國立彰化
師範大學
貢嘉慧

國立新竹
教育大學
宋函庭

國立
屏東大學
施妍品

國立臺中
教育大學
麥德莉

中 華 民 國 104 年 全 國 語 文 競 賽 國 語 字 音 字 形 優 勝 名 單

名次

團體

第一名

第二名

第三名

第四名

第五名

第六名

國小學生組

桃園市一區
潘維安

嘉義市
吳惠雯

臺北市南區
韓昀穎

彰化縣
唐浩恩

雲林縣
凃沛璇

新北市南區
葉子禎

國中學生組

新北市南區
洪維恆

新北市北區
許太一

臺中市北區
張廖家瑜

臺中市南區
吳琨泓

嘉義縣
林紓嫻

雲林縣
潘柏廷

高中學生組

臺中市南區
簡維萱

臺北市北區
張祐瑜

苗栗縣
宋家華

臺南市北區
侯鈞捷

彰化縣
郭碩修

桃園市一區
盧映瑄

教師組

苗栗縣
林美賢

桃園市一區
文麗芳

彰化縣
薛寶欽

宜蘭縣
劉淑玲

桃園市二區
詹茗淳

臺南市南區
陳羿蓁

社會組

新北市北區
紀麗貞

桃園市一區
謝巧薇

新北市南區
林誼諭

嘉義市
許忠和

苗栗縣
李智鈞

臺北市南區
栢思皓

教育大學及大學
教育學院學生組

國立彰化
師範大學
林俊夆

國立臺灣
師範大學
吳允中

國立嘉義大學
高芯苹

國立新竹
教育大學
劉光祐

國立
臺南大學
廖彤萱

國立
臺南大學
蔡宗家

中 華 民 國 104 年 全 國 語 文 競 賽 閩 南 語 演 說 優 勝 名 單

名次

團體

第一名

第二名

第三名

第四名

第五名

第六名

國小學生組

高雄市南區
陳于謙

新北市南區
孫子淇

臺北市北區
李浩瑀

臺北市南區
陳新

桃園市二區
王善

南投縣
余晴芸

國中學生組

基隆市
楊喆希

嘉義市
莊淑晴

臺北市南區
郭妙真

苗栗縣
陳冠綸

新竹市
洪雅歆

新北市南區
陳柔安

高中學生組

臺北市南區
陳奕璋

高雄市北區
周鈺霈

臺中市南區
陳卉嫺

花蓮縣
潘捷信

臺南市南區
黃立綺

桃園市一區
賴亭妤

教師組

臺中市北區
呂正義

臺北市南區
黃美娟

桃園市二區
王馨逢

苗栗縣
羅慶鴻

臺中市南區
張宜樺

新竹縣
陳芃名

社會組

臺南市北區
吳嘉芬

臺北市南區
沈伯陽

雲林縣
李佳潤

屏東縣
王美玲

臺北市北區
陳進發

新北市南區
陳春美

教育大學及大學
教育學院學生組

國立
屏東大學
王晴玫

國立
屏東大學
郭依玲

國立
東華大學
洪敏真

國立
臺南大學
顏郁珊

國立臺灣
師範大學
孫雅琳

國立臺中
教育大學
游坤儀

中 華 民 國 104 年 全 國 語 文 競 賽 閩 南 語 朗 讀 優 勝 名 單

名次

團體

第一名

第二名

第三名

第四名

第五名

第六名

國小學生組

新北市南區
劉庭嘉

新北市北區
郭沛暄

高雄北區
鍾昀希

臺南市北區
甘以欣

桃園市二區
陳雨暄

桃園市一區
魏盈姍

國中學生組

新北市南區
楊冠廷

花蓮縣
鄭羿君

澎湖縣
王郁莛

臺南市北區
方惠伃

臺中市南區
賴汶榆

新北市北區
陳幸妤

高中學生組

基隆市
張耘榕

臺中市北區
黃千秦

宜蘭縣
李韋震

臺南市北區
施子涵

臺東縣
張寓舒

臺中市南區
周汶慧

教師組

新北市南區
鍾靜媛

基隆市
陳明芳

臺北市北區
許沛琳

臺中市南區
江孟聰

嘉義縣
周芳玉

桃園市二區
陳志仁

社會組

臺中南區
洪宿芬

宜蘭縣
劉恬芳

基隆市
陳惠珠

花蓮縣
潘昭纓

新北市北區
黃雅亭

桃園市一區
吳美珍

教育大學及大學
教育學院學生組

國立臺北
教育大學
閔裕宏

國立臺灣
師範大學
陳輔軒

國立新竹
教育大學
林玟伶

臺北市立大學
王思蘋

國立
臺南大學
吳孟欣

國立彰化
師範大學
胡亮寅

中 華 民 國 104 年 全 國 語 文 競 賽 閩 南 語 字 音 字 形 優 勝 名 單

名次

團體

第一名

第二名

第三名

第四名

第五名

第六名

國小學生組

高雄市北區
郭珈禎

臺南市北區
吳書禎

苗栗縣
黃彥瑜

新北市南區
楊曜駿

臺北市南區
黃致皓

高雄市南區
姚政倫

國中學生組

苗栗縣
賴薪雅

臺南市南區
張柏芝

臺南市北區
闕琬純

臺中市北區
陳欣君

臺中市南區
陳俊岳

新北市北區
李佳玲

高中學生組

臺中市北區
吳宣臻

臺中市南區
張秉竑

新北市南區
林靜芬

臺南市南區
林良埄

臺北市北區
吳寧軒

新北市北區
王郁慈

教師組

苗栗縣
曾菁怡

臺北市北區
陳佳琪

臺南市南區
胡淑貞

臺北市南區
任承英

桃園市一區
賴明澄

臺中市南區
蔡妮妮

社會組

新竹縣
白麗芬

高雄市北區
侯信男

臺南市南區
黃良成

新北市北區
陳政璋

南投縣
簡綉芬

臺中市北區
熊美德

教育大學及大學
教育學院學生組

國立臺中
教育大學
施秀玟

國立臺中
教育大學
龔昱豪

國立臺灣
師範大學
闕慈音

國立
臺南大學
鮑函湄

國立彰化
師範大學
林詩宏

國立臺灣
師範大學
朱信璁

中 華 民 國 104 年 全 國 語 文 競 賽 客 家 語 演 說 優 勝 名 單

名次

團體

第一名

第二名

第三名

第四名

第五名

第六名

國小學生組

臺北市北區
蘇亭瑜

新竹市
蔣凱翔

桃園市一區
蔡仲寧

臺北市南區
葉柏良

新竹縣
黃琬婷

臺東縣
林沅柔

國中學生組

新竹縣
林昕巧

桃園市二區
謝昀容

臺南市北區
方翰偲

臺中市南區
宋韋柔

雲林縣
邱思蒨

臺北市北區
李宜珈

高中學生組

臺北市北區
潘苾祈

臺北市南區
廖如雯

臺南市南區
葉津甄

新北市南區
卞文君

新北市北區
吳芷安

基隆市
李品潔

教師組

新北市南區
盧瑞隆

臺中市北區
劉武佳

桃園市一區
黃珮瑜

臺中市南區
林佩蓉

桃園市二區
徐于舜

南投縣
徐翠蓮

社會組

花蓮縣
游淑梅

臺北市北區
李銘心

臺北市南區
余立龍

新北市北區
曾雪蓉

新北市南區
張瑞珍

新竹市
劉奕驊

教育大學及大學
教育學院學生組

國立臺北
教育大學
吳冠穎

國立臺灣
師範大學
江潔

國立
屏東大學
范嘉欣

國立臺中
教育大學
劉子寧

國立
屏東大學
李思慧

 

中 華 民 國 104 年 全 國 語 文 競 賽 客 家 語 朗 讀 優 勝 名 單

名次

團體

第一名

第二名

第三名

第四名

第五名

第六名

國小學生組

新北市南區
李佳璇

高雄市南區
林長安

苗栗縣
田玉琰

桃園市一區
余欣芩

臺中市北區
黃怡瑄

臺南市北區
莊駿嶔

國中學生組

臺北市北區
葉家安

臺中市南區
劉亞青

苗栗縣
劉侑瑄

桃園市一區
陳庭綺

臺中市北區
羅雅昕

臺北市南區
溫紫羚

高中學生組

新北市南區
陳雅軒

新竹縣
鄭皓瑋

臺中市南區
鄭又綸

臺北市北區
沈子琳

苗栗縣
陳怡文

新北市北區
吳定沅

教師組

新北市南區
黃國政

苗栗縣
徐姿華

臺中市北區
陳儀君
臺中市南區
湯瑞蘭

新竹縣
賴慧珠

桃園市二區
胡育琴

桃園市一區
王美文

社會組

臺北市北區
劉惠月

新北市南區
温明文

新北市北區
徐必堂

臺中市北區
李怡蘋

南投縣
梁孟書

苗栗縣
劉于慈

教育大學及大學
教育學院學生組

國立彰化
師範大學
彭歆如

國立彰化
師範大學
曾郁容

國立
屏東大學
張廷妤

國立臺北
教育大學
曾宜婕

國立臺灣
師範大學
鍾郡軒

國立高雄
師範大學
王凱馥

中 華 民 國 104 年 全 國 語 文 競 賽 客 家 語 字 音 字 形 優 勝 名 單

名次

團體

第一名

第二名

第三名

第四名

第五名

第六名

國小學生組

苗栗縣
劉姵彣

桃園市二區
張子菲

臺中市北區
林建志

新北市北區
蔡秉原

新竹縣
黃庭彦

臺中市南區
詹博硯

國中學生組

新北市北區
邱品蓉

臺中市南區
吳念芸

苗栗縣
涂菀倫

臺中市北區
陳昱翔

新北市南區
李昀

屏東縣
張雅茹

高中學生組

新北市北區
曾柏諺

苗栗縣
羅健瑋

臺北市北區
謝宣鉦

臺北市南區
黃馨穎

新北市南區
曾楹琇

南投縣
張瑞珈

教師組

新北市南區
林文彩

新北市北區
洪心怡

臺北市北區
黎淑芬

高雄市北區
古志光

新竹縣
劉美玲

桃園市一區
黃春芳

社會組

苗栗縣
謝玉美

臺中市北區
古智丹

臺中市南區
李金財

桃園市一區
劉瑋真

雲林縣
李幸妃

臺北市北區
劉增興

教育大學及大學
教育學院學生組

國立臺灣
師範大學
王鏡瑄

國立臺北
教育大學
陳宜平

國立臺灣
師範大學
吳承儒

國立
臺南大學
楊凱琪

   

中 華 民 國 104 年 全 國 語 文 競 賽 阿 美 族 語 演 說 優 勝 名 單

名次

團體

第一名

第二名

第三名

第四名

第五名

第六名

教師組

新北市南區
旮巴‧洛歐

         

社會組

臺東縣
陳秋花

新北市北區
陳存祥

桃園市二區
陽淑貞

臺中市北區
陳金英

新北市南區
林聰聖

臺北市北區
林家瑜

中 華 民 國 104 年 全 國 語 文 競 賽 阿 美 族 語 朗 讀 優 勝 名 單

名次

團體

第一名

第二名

第三名

第四名

第五名

第六名

國小學生組

新北市南區
彭啟軒

高雄市南區
吳沛宸

臺東縣
藍妘

基隆市
烏涵如

新北市北區
張中奕

桃園市一區
陳家蓁

國中學生組

桃園市二區
王芷柔

新北市北區
黃子齡

基隆市
方佳柔

新北市南區
石上川

臺南市南區
林子容

臺北市南區
吳沛祈

高中學生組

花蓮縣
楊世謙

臺北市南區
張創

臺東縣
林岑威

桃園市一區
劉珍

臺中市北區
吳書杰

高雄市北區
吳淑敏

中 華 民 國 104 年 全 國 語 文 競 賽 泰 雅 族 語 演 說 優 勝 名 單

名次

團體

第一名

第二名

第三名

第四名

第五名

第六名

教師組

南投縣
陳光輝

苗栗縣
高孝麒

       

社會組

南投縣
張春珠

新竹縣
林華中

       

中 華 民 國 104 年 全 國 語 文 競 賽 泰 雅 族 語 朗 讀 優 勝 名 單

名次

團體

第一名

第二名

第三名

第四名

第五名

第六名

國小學生組

新北市南區
郭羽柔

臺北市南區
廖蕙璇

桃園市二區
彭語芯

新北市北區
楊心亞

桃園市一區
范宜玲

苗栗縣
林軒

國中學生組

新北市南區
王祐裡

桃園市二區
范可欣

桃園市一區
高安琪

新北市北區
謝汶穎

新竹縣
雲羽瑤

臺南市南區
高子承

高中學生組

新北市北區
王祥如

新北市南區
陳亞于

桃園市一區
簡世棋

臺南市北區
黃子娗

新竹縣
何孟帆

苗栗縣
謝穎璇

中 華 民 國 104 年 全 國 語 文 競 賽 賽 夏 族 語 演 說 優 勝 名 單

名次

團體

第一名

第二名

第三名

第四名

第五名

第六名

教師組

苗栗縣
風文云

         

社會組

新竹縣
夏麗玲

         

中 華 民 國 104 年 全 國 語 文 競 賽 賽 夏 族 語 朗 讀 優 勝 名 單

名次

團體

第一名

第二名

第三名

第四名

第五名

第六名

國小學生組

新竹縣
詹旖旎

北市南區
趙淇樂

新北市南區
邱湘涵

苗栗縣
風睿凡

   

國中學生組

新竹市
朱逸峰

苗栗縣
張敏柔

新竹縣
夏子絨

     

高中學生組

臺北市北區
風宗岑

桃園市二區
楓新宇

新竹縣
夏子旻

     

中 華 民 國 104 年 全 國 語 文 競 賽 邵 族 語 演 說 優 勝 名 單

名次

團體

第一名

第二名

第三名

第四名

第五名

第六名

教師組

南投縣
馮伊婷

         

社會組

南投縣
石翠萍

         

中 華 民 國 104 年 全 國 語 文 競 賽 邵 族 語 朗 讀 優 勝 名 單

名次

團體

第一名

第二名

第三名

第四名

第五名

第六名

國小學生組

南投縣
溫千儀

         

國中學生組

南投縣
黃怡 郡

         

高中學生組

高雄市北區
白珮欣

         

中 華 民 國 104 年 全 國 語 文 競 賽 賽 德 克 族 語 演 說 優 勝 名 單

名次

團體

第一名

第二名

第三名

第四名

第五名

第六名

教師組

苗栗縣
柯玉環

         

社會組

新北市北區
楊以潔

桃園市一區
梁宋玉英

新北市南區
拉拜依.尤耀

     

中 華 民 國 104 年 全 國 語 文 競 賽 賽 德 克 族 語 朗 讀 優 勝 名 單

名次

團體

第一名

第二名

第三名

第四名

第五名

第六名

國小學生組

新北市南區
蔡峻霖

高雄市北區
廖梓潼

臺中市南區
范如瑩

屏東縣
羅湘琪

新北市北區
游蕙瑜

高雄市南區
高華妘

國中學生組

新北市南區
馮千

屏東縣
高妍禎

新北市北區
吳馥亘

臺中市南區
古宇恩

臺中市北區
吳穎禎

花蓮縣
林沁恩

高中學生組

新北市南區
張琳

臺南市南區
宋硯之

臺中市南區
王小安

花蓮縣
簡禎

南投縣
阿尤 姿瓦旦

臺中市北區
沈苡珊

中 華 民 國 104 年 全 國 語 文 競 賽 布 農 族 語 演 說 優 勝 名 單

名次

團體

第一名

第二名

第三名

第四名

第五名

第六名

教師組

南投縣
撒菲‧伊詩
坦達

臺北市北區
張惠怡

       

社會組

新北市南區
余永智

高雄市北區
打亥.伊斯南
冠.犮拉菲

高雄市南區
顏浩義

南投縣
王秀英

   

中 華 民 國 104 年 全 國 語 文 競 賽 布 農 族 語 朗 讀 優 勝 名 單

名次

團體

第一名

第二名

第三名

第四名

第五名

第六名

國小學生組

高雄市北區
鍾寧

花蓮縣
黃眉慧

基隆市
谷于榛

南投縣
伍主恩

臺中市北區
張珈恩

桃園市二區
李麗馨

國中學生組

南投縣
司曄瑋

臺東縣
陳夢婷

新北市北區
胡心貽

臺中市北區
胡文淇

桃園市二區
胡念婷

高雄市北區
江雲翔

高中學生組

高雄市北區
林潔玟

花蓮縣
田劭晨

高雄市南區
陳岳鴻

臺南市南區
詹慧柔

南投縣
蔡佳穎

臺中市北區
白慧婷

中 華 民 國 104 年 全 國 語 文 競 賽 鄒 族 語 朗 讀 優 勝 名 單

名次

團體

第一名

第二名

第三名

第四名

第五名

第六名

國小學生組

嘉義縣
鄭文霓

嘉義市
溫劉汘圻

新北市南區
汪妠娪

     

國中學生組

嘉義市
石文心

臺南市南區
高璽媛

臺北市南區
嚴孟魁

臺中市北區
石莘蕾

   

高中學生組

嘉義市
陳冠媖

高雄市北區
汪翰翔

臺南市南區
湯麗陶

     

中 華 民 國 104 年 全 國 語 文 競 賽 拉 阿 魯 哇 族 語 朗 讀 優 勝 名 單

名次

團體

第一名

第二名

第三名

第四名

第五名

第六名

國小學生組

高雄市南區
游書賢

高雄市北區
柯尹熙

       

國中學生組

高雄市北區
黃紹柏

         

中 華 民 國 104 年 全 國 語 文 競 賽 卡 那 卡 那 富 族 語 朗 讀 優 勝 名 單

名次

團體

第一名

第二名

第三名

第四名

第五名

第六名

國小學生組

高雄市北區
蔡劭天

         

國中學生組

高雄市北區
江熙恩

         

高中學生組

屏東縣
翁崇琦

         

中 華 民 國 104 年 全 國 語 文 競 賽 排 灣 族 語 演 說 優 勝 名 單

名次

團體

第一名

第二名

第三名

第四名

第五名

第六名

社會組

屏東縣
卡萊凱.馬
堤玲

彰化縣
陳金良

新北市南區
蘇朝明

     

中 華 民 國 104 年 全 國 語 文 競 賽 排 灣 族 語 朗 讀 優 勝 名 單

名次

團體

第一名

第二名

第三名

第四名

第五名

第六名

國小學生組

高雄市北區
蔡劭天

臺東縣
林宗頡

屏東縣
盧立安

新北市南區
潘宜臻

臺中市南區
陳彥顥

高雄市南區
竇文欣

國中學生組

高雄市北區
江熙恩

臺東縣
資門樂賽.
卡查胤嵐

新竹縣
呂沛宜

高雄市南區
林彥茹

臺北市北區
金林耘瑄

臺中市北區
丁羅紀晴

高中學生組

屏東縣
翁崇琦

屏東縣
卓莪冷

高雄市北區
劉慈恩

臺南市南區
潘文佩

臺北市南區
朱祁睿

臺中市北區
朱瑋婷

中 華 民 國 104 年 全 國 語 文 競 賽 魯 凱 族 語 演 說 優 勝 名 單

名次

團體

第一名

第二名

第三名

第四名

第五名

第六名

社會組

屏東縣
唐秀月

         

中 華 民 國 104 年 全 國 語 文 競 賽 魯 凱 族 語 朗 讀 優 勝 名 單

名次

團體

第一名

第二名

第三名

第四名

第五名

第六名

國小學生組

新北市南區
禹文亞

臺南市南區
柯晨昕

屏東縣
顏君

臺北市北區
藍宗岳

臺中市北區
塗弘毅

臺東縣
李若翊

國中學生組

臺北市北區
羅庭琳

屏東縣
安魯恩

臺南市南區
安潔心

高雄市南區
李明媚

   

高中學生組

臺中市南區
高柔恩

臺北市北區
謝元

臺北市南區
顏瑀

臺東縣
余鍾 于婷

屏東縣
徐慈愛

新北市北區
禹歡

中 華 民 國 104 年 全 國 語 文 競 賽 太 魯 閣 族 語 演 說 優 勝 名 單

名次

團體

第一名

第二名

第三名

第四名

第五名

第六名

教師組

南投縣
劉心怡

         

社會組

新北市南區
施淑玲

桃園市一區
陳智德

新北市北區
吳嘉惠

     

國小學生組

新北市南區
陳思怡

花蓮縣
古妤柔

新北市北區
吳韶恩

臺北市南區
謝怡君

南投縣
蔡劉馨璘

基隆市
陳亞逵

國中學生組

花蓮縣
蔡靜汝

新北市南區
馮夕

臺北市北區
黃李香楹

高雄市北區
龔弦

臺中市南區
高蔓鈞

臺南市南區
蕭傳宇

高中學生組

花蓮縣
賴玄曦

臺北市北區
吳妍甄

臺北市南區
陳厚傑

新北市南區
李湘婷

臺南市南區
林怡伶

 

中 華 民 國 104 年 全 國 語 文 競 賽 噶 瑪 蘭 族 語 演 說 優 勝 名 單

名次

團體

第一名

第二名

第三名

第四名

第五名

第六名

社會組

新北市北區
潘月英

         

中 華 民 國 104 年 全 國 語 文 競 賽 噶 瑪 蘭 族 語 朗 讀 優 勝 名 單

名次

團體

第一名

第二名

第三名

第四名

第五名

第六名

國小學生組

桃園市二區
江承恩

新北市南區
李瑛琪

桃園市一區
陳柏隆

     

國中學生組

花蓮縣
潘怡馨

新北市南區
陳鈺婷

       

高中學生組

花蓮縣
林念萱

         

中 華 民 國 104 年 全 國 語 文 競 賽 卑 南 族 語 朗 讀 優 勝 名 單

名次

團體

第一名

第二名

第三名

第四名

第五名

第六名

國小學生組

新北市南區
陳昱良

臺北市南區
劉永森

臺東縣
許宴禎

臺北市北區
陳希

桃園市一區
蔡允淮

 

國中學生組

臺東縣
南雅娟

新北市北區
陳品序

桃園市一區
陳緯麟

新北市南區
曾逸豪

臺北市南區
莊悅璿

 

高中學生組

高雄市北區
陳大豪

臺北市北區
林芊伃

新北市南區
李悅慈

屏東縣
莊絮喻

   

教師組

南投縣
胡清婉

         

社會組

臺東縣
董蘭英

         

中 華 民 國 104 年 全 國 語 文 競 賽 雅 美 族 語 朗 讀 優 勝 名 單

名次

團體

第一名

第二名

第三名

第四名

第五名

第六名

國小學生組

臺東縣
謝謙

         

國中學生組

臺東縣
胡韻宇

         

高中學生組

北市南區
施羽辰

         

中 華 民 國 104 年 全 國 語 文 競 賽 撒 奇 萊 雅 族 語 演 說 優 勝 名 單

名次

團體

第一名

第二名

第三名

第四名

第五名

第六名

社會組

新北市北區
魯金子

         

中 華 民 國 104 年 全 國 語 文 競 賽 撒 奇 萊 雅 族 語 朗 讀 優 勝 名 單

名次

團體

第一名

第二名

第三名

第四名

第五名

第六名

國小學生組

臺北市南區
鄭林俊成

花蓮縣
黃崇真

桃園市一區
葡萄.阿莉
克 .古優安

     

國中學生組

花蓮縣
張學恩

高雄市北區
林禹辰

       

高中學生組

桃園市一區
蘇偉豪

         

中 華 民 國 104 年 全 國 語 文 競 賽 作 文 優 勝 名 單

名次

團體

第一名

第二名

第三名

第四名

第五名

第六名

國小學生組

雲林縣
廖芝英

彰化縣
林予加

臺中市北區
蘇詠蘋

新北市南區
王賀

高雄市南區
謝佳佑

屏東縣
林于琦

國中學生組

嘉義縣
林沛萱

新竹市
王亭雲

苗栗縣
黃喬柔

臺北市南區
李孟純

臺南市南區
葉田甜

臺中市北區
林可鈞

高中學生組

新竹市
吳書瑋

嘉義市
蘇映甄

臺中市北區
夏暄

臺南市北區
黃立娜

高雄市南區
麥文馨

基隆市
李佳欣

教師組

新北市南區
吳佳芬

臺中市北區
黃斯駿

桃園市二區
葉瑞霞

苗栗縣
陳亭儒

臺北市南區
林沁瑩

基隆市
林季儒

社會組

高雄市北區
康瀞云

新北市南區
張瑛真

新北市北區
徐千惠

雲林縣
陳玟君

彰化縣
許俐雅

臺北市北區
蔡豐全

教育大學及大學
教育學院學生組

國立臺北
教育大學
粘祐瑄

國立臺灣
師範大學
黃惠鈴

國立臺中
教育大學
歐俐伶

國立彰化
師範大學
陳雅芳

國立臺中
教育大學
江怡瑄

國立高雄
師範大學
劉沂芳

中 華 民 國 104 年 全 國 語 文 競 賽 寫 字 優 勝 名 單

名次

團體

第一名

第二名

第三名

第四名

第五名

第六名

國小學生組

桃園市二區
劉軒齊

臺中市南區
張博安

新北市南區
林佳圻

新竹市
張祐誠

高雄市南區
林軒霆

高雄市北區
王御諺

國中學生組

新北市南區
方永貞

臺中市南區
林孟芷

新竹縣
黃治鈞

南投縣
吳炳良

高雄市北區
陳怡閔

臺北市南區
蕭懿驊

高中學生組

臺北市北區
李汪禹

新北市北區
邱靖雅

桃園市一區
李宇鎮

新北市南區
陳彥宇

臺中市南區
林培宇

桃園市二區
古茹均

教師組

臺中市南區
黃莉茹

新北市南區
林莉薇

臺中市北區
柯潮政

臺北市南區
王瑋萱

桃園市二區
李耀生

新北市北區
汪彥璋

社會組

臺北市北區
董致廷

新北市南區
蔡福仁

新北市北區
陳秉廉

臺中市北區
張喬涵

新竹市
李馥霓

桃園市一區
呂宗城

教育大學及大學
教育學院學生組

國立彰化
師範大學
黃寀霓

國立臺灣
師範大學
莊瑞皓

國立臺北
教育大學
朱育霆

國立
臺南大學
廖珉儀

國立
臺南大學
夏嫚蓮

國立臺中
教育大學
郭睿恩





回頂端
主辦單位:教育部 協辦單位:客家委員會 協辦單位:原住民族委員會 承辦單位:臺南市政府