105年全國語文競賽

中華民國105年全國語文競賽

【團體優勝名單】

中 華 民 國 105 年 全 國 語 文 競 賽 團 體 優 勝 名 單

名次

單位

第一名

第二名

第三名

第四名

第五名

第六名

縣市團體 新北市南區 臺中市南區 新北市北區 臺北市北區 臺中市北區 臺北市南區
原住民族語 新北市南區 花蓮縣 新北市北區 臺北市南區 臺中市南區 高雄市南區
教育院所團體

國立臺灣

師範大學

國立彰化

師範大學

國立臺北

教育大學

     
中 華 民 國 105 年 全 國 語 文 競 賽 團 體 精 進 獎 優 勝 名 單

名次

單位

第一名

第二名

第三名

第四名

第五名

第六名

縣市團體 桃園市一區 南投縣 高雄市南區 屏東縣 苗栗縣 新竹市
教育院所團體

臺北

市立大學

國立

臺東大學

國立高雄

師範大學

     
中 華 民 國 105 年 全 國 語 文 競 賽 精 神 總 錦 標 優 勝 名 單

名次

單位

第一名

第二名

第三名

第四名

第五名

第六名

縣市團體 新竹縣 南投縣 臺北市南區 臺中市南區 新北市南區 彰化縣
教育院所團體

國立臺中

教育大學

國立彰化

師範大學

國立

清華大學

     
 

【個人優勝名單】

中 華 民 國 105 年 全 國 語 文 競 賽 國 語 演 說 優 勝 名 單

名次

組別

第一名

第二名

第三名

第四名

第五名

第六名

國小學生組 高雄市北區 臺南市南區 臺北市南區 臺北市北區 苗栗縣 南投縣
包玳安 陳苡禎 王藝芯 邱怡嘉 魏子鈞 楊茜雯
國中學生組 雲林縣 高雄市北區 基隆市 新竹縣 臺北市北區 連江縣
譚丞傑 黃瀞葳 許喬媗 曹若榆 蔡時曆 陳惟熙
高中學生組 新北市南區 臺北市南區 嘉義市 高雄市南區 雲林縣 臺北市北區
吳宜宣 王蕙萱 謝宗蓉 陳奕安 溫姿琇 沈映彤
教育院校組

國立

清華大學

國立臺北

教育大學

國立彰化

師範大學

國立

清華大學

臺北

市立大學

國立臺灣

師範大學

李玟逸 杜菲比 顏巧俐 邱湘晴 劉昶宏 劉子君
教師組 新北市南區 臺北市南區 宜蘭縣 嘉義市 新竹市 苗栗縣
李佳霓 孫乃崴 謝銘珈 林怡汝 鄧詩靜 何翎綵
社會組 臺北市北區 新北市南區 苗栗縣 臺中市南區 新北市北區 彰化縣
黃秋月 吳宜庭 邱慧玲 李秀美 趙啟邦 魏欣柔
中 華 民 國 105 年 全 國 語 文 競 賽 閩 南 語 演 說 優 勝 名 單

名次

組別

第一名

第二名

第三名

第四名

第五名

第六名

國小學生組 臺中市北區 新北市北區 雲林縣 花蓮縣 新竹市 屏東縣
林庭羽 潘琪婷 吳昕嬡 蔡忠翰 姚伊庭 陳柏安
國中學生組 桃園市二區 苗栗縣 南投縣 臺北市北區 臺東縣 臺北市南區
王善 陳亭妤 蔡雯如 林效寬 林嘉倩 陳新
高中學生組 臺北市北區 臺北市南區 臺中市南區 嘉義市 臺中市北區 桃園市一區
郭哲維 楊喆希 陳品妤 陳怡吟 巫真筑 林葦妮
教育院校組

國立彰化

師範大學

國立

臺南大學

國立臺灣

師範大學

國立臺北

教育大學

國立高雄

師範大學

國立臺灣

師範大學

沈芳如 陳明緯 曾詩珽 閔裕宏 陳佳湄 蔡佩妤
教師組 臺北市南區 南投縣 臺中市北區 高雄市南區 桃園市一區 宜蘭縣
林怡君 謝金燕 余峻銘 廖啟助 林聖坤 劉玟毅
社會組 臺中市南區 嘉義縣 新北市北區 新北市南區 屏東縣 臺南市北區
李順涼 郭春松 鄭樂 陳湘菁 鄭旭銘 蘇政賢
中 華 民 國 105 年 全 國 語 文 競 賽 客 家 語 演 說 優 勝 名 單

名次

組別

第一名

第二名

第三名

第四名

第五名

第六名

國小學生組 新竹縣 臺北市北區 臺中市南區 雲林縣 新北市北區 苗栗縣
劉亭鋒 楊邯臨 洪笠晴 邱郁萍 黃乙軒 陳宛依
國中學生組 新竹縣 臺中市南區 苗栗縣 雲林縣 桃園市一區 臺東縣
黃琬婷 宋韋柔 吳思儒 邱珮瑜 張語恩 楊紀秦
高中學生組 新北市南區 臺中市北區 臺北市北區 桃園市二區 臺中市南區 新竹市
隋彩雲 李恬媺 施欣妤 羅溧瑩 黃晴卉 楊佳瑄
教育院校組

國立彰化

師範大學

國立臺中

教育大學

國立臺北

教育大學

國立

屏東大學

   
彭歆如 張芩瑛 楊創雲 范嘉欣    
教師組 新北市南區 新北市北區 新竹市 高雄市南區 桃園市二區 臺中市南區
林昱君 巫良國 房子欽 鍾佐民 蔡永方 劉武佳
社會組 臺北市南區 臺中市南區 新北市北區 桃園市二區 花蓮縣 屏東縣
劉惠月 郭純吉 曾雪蓉 徐瑞霖 楊蘭崴 黃慧貞
中 華 民 國 105 年 全 國 語 文 競 賽 阿 美 族 語 演 說 優 勝 名 單

名次

組別

第一名

第二名

第三名

第四名

第五名

第六名

教師組 花蓮縣 臺東縣        
芙代.谷木.母那烈 劉芙蓉
社會組 臺北市北區 花蓮縣 桃園市一區 臺中市南區 新北市南區  
劉秀霞 黃梅玲 林秋霞 陳金英 陳存祥  
中 華 民 國 105 年 全 國 語 文 競 賽 排 灣 族 語 演 說 優 勝 名 單

名次

組別

第一名

第二名

第三名

第四名

第五名

第六名

社會組 屏東縣 彰化縣 新北市北區      
陳美鈴 陳金良 蘇朝明      
中 華 民 國 105 年 全 國 語 文 競 賽 泰 雅 族 語 演 說 優 勝 名 單

名次

組別

第一名

第二名

第三名

第四名

第五名

第六名

教師組 南投縣 新北市南區 苗栗縣      
謝燕亭 高興仁 彭佳志      
社會組 新北市北區 苗栗縣        
劉芝芳 梁玉水        
中 華 民 國 105 年 全 國 語 文 競 賽 魯 凱 族 語 演 說 優 勝 名 單

名次

組別

第一名

第二名

第三名

第四名

第五名

第六名

社會組 臺中市南區          
吉布魯.薩伊菈妲呢          
中 華 民 國 105 年 全 國 語 文 競 賽 賽 夏 族 語 演 說 優 勝 名 單

名次

組別

第一名

第二名

第三名

第四名

第五名

第六名

教師組 苗栗縣          
潘志國          
社會組 苗栗縣          
高清菊          
中 華 民 國 105 年 全 國 語 文 競 賽 鄒 族 語 演 說 優 勝 名 單

名次

組別

第一名

第二名

第三名

第四名

第五名

第六名

社會組 臺南市南區          
湯懷德          
中 華 民 國 105 年 全 國 語 文 競 賽 邵 族 語 演 說 優 勝 名 單

名次

組別

第一名

第二名

第三名

第四名

第五名

第六名

教師組 南投縣          
謝毓芬          
社會組 南投縣          
丹菁          
中 華 民 國 105 年 全 國 語 文 競 賽 賽 德 克 族 語 演 說 優 勝 名 單

名次

組別

第一名

第二名

第三名

第四名

第五名

第六名

教師組 花蓮縣          
劉仁傑          
社會組 南投縣 新北市北區        
許貴蘭 許雅各        
中 華 民 國 105 年 全 國 語 文 競 賽 布 農 族 語 演 說 優 勝 名 單

名次

組別

第一名

第二名

第三名

第四名

第五名

第六名

教師組 南投縣 臺北市南區        
田春惠 張惠怡        
社會組 高雄市南區 南投縣 新北市南區 新北市北區    
曾國義 王秀鳳 顏秀妹 顏美秀    
中 華 民 國 105 年 全 國 語 文 競 賽 太 魯 閣 族 語 演 說 優 勝 名 單

名次

組別

第一名

第二名

第三名

第四名

第五名

第六名

教師組 花蓮縣 新北市南區        
蘇清照 關善云        
社會組 花蓮縣 臺南市南區 新北市南區 桃園市二區    
溫秀數 張賢盛 楊萬金 梁宋玉英    
中 華 民 國 105 年 全 國 語 文 競 賽 撒 奇 萊 雅 族 語 演 說 優 勝 名 單

名次

組別

第一名

第二名

第三名

第四名

第五名

第六名

教師組 花蓮縣          
李秀蘭          
社會組 花蓮縣          
督固.撒耘          
中 華 民 國 105 年 全 國 語 文 競 賽 拉 阿 魯 哇 族 語 演 說 優 勝 名 單

名次

組別

第一名

第二名

第三名

第四名

第五名

第六名

社會組 高雄市南區          
宋玉清          
中 華 民 國 105 年 全 國 語 文 競 賽 國 語 朗 讀 優 勝 名 單

名次

組別

第一名

第二名

第三名

第四名

第五名

第六名

國小學生組 臺北市南區 新竹市 臺中市南區 臺中市北區 雲林縣 臺南市北區
陳芃蓁 趙奕筑 杜昀翰 何昀蓉 林知誼 陳偉翔
國中學生組 南投縣 臺北市北區 桃園市一區 臺北市南區 新北市北區 臺中市南區
林翰廷 黃芊瑞 陳宜華 莊子欣 許韶庭 紀曉勵
高中學生組 新北市北區 雲林縣 桃園市一區 臺北市北區 臺北市南區 臺中市北區
沈家萱 阮以竹 李祖銘 周守蔚 周容萱 劉宥君
教育院校組

國立

臺南大學

國立

臺南大學

國立高雄

師範大學

國立

嘉義大學

國立

清華大學

國立

清華大學

王家佑 李宜紡 曹詠喬 許凱鈞 吳旻陵 宋函庭
教師組 新北市北區 臺中市南區 屏東縣 基隆市 桃園市一區 彰化縣
鐘國銘 呂淑媛 薛崇仁 譚美惠 楊筑亘 徐靜雯
社會組 新北市南區 桃園市二區 臺北市南區 苗栗縣 新北市北區 南投縣
葉士銘 闕紹森 曾允凡 彭子嫣 陳婕薇 許世霖
中 華 民 國 105 年 全 國 語 文 競 賽 閩 南 語 朗 讀 優 勝 名 單

名次

組別

第一名

第二名

第三名

第四名

第五名

第六名

國小學生組 新北市南區 屏東縣 臺南市南區 臺北市北區 臺北市南區 嘉義市
王曉蓁 許伶瑛 張廷媁 黃品慈 王愷樂 何權洪
國中學生組 新北市南區 宜蘭縣 臺南市北區 南投縣 臺中市北區 高雄市南區
陳宇柔 陳靜樺 甘以欣 李美昀 何婗瑄 趙敏晴
高中學生組 高雄市北區 臺北市北區 屏東縣 臺南市北區 臺中市南區 桃園市一區
張子慶 林子安 鍾雨晴 林胤含 謝佩臻 董智傑
教育院校組

國立臺中

教育大學

國立

臺南大學

國立臺灣

師範大學

國立高雄

師範大學

國立

臺南大學

國立臺中

教育大學

李欣霈 顏郁珊 張維真 劉忠緯 黃郁芳 李紫瑜
教師組 臺北市北區 新北市北區 臺中市南區 臺北市南區 桃園市二區 桃園市一區
許沛琳 王淑滿 江孟聰 林雅芬 王心怡 陳慧芬
社會組 桃園市二區 雲林縣 新北市南區 臺中市南區 新北市北區 臺北市南區
陳志仁 陳美蘭 杜佳蓉 薛玉麗 黃雅亭 曾偉旻
中 華 民 國 105 年 全 國 語 文 競 賽 客 家 語 朗 讀 優 勝 名 單

名次

組別

第一名

第二名

第三名

第四名

第五名

第六名

國小學生組 桃園市一區 新北市北區 新北市南區 臺北市南區 臺中市南區 桃園市二區
李宜軒 任青立 李晟安 陳奕安 古佳穎 葉子寧
國中學生組 臺中市南區 臺北市北區 新竹縣 臺南市南區 雲林縣 新竹市
楊子欣 蘇亭瑜 姜詠翎 曾詠恩 趙苡辰 劉品伶
高中學生組 新竹縣 臺北市南區 臺北市北區 臺中市南區 苗栗縣 高雄市南區
陳怡評 張韶恒 沈子琳 劉亞青 陳怡文 黃詩晴
教育院校組

國立臺北

教育大學

臺北

市立大學

國立彰化

師範大學

國立臺北

教育大學

國立彰化

師範大學

國立

清華大學

利安禾 田詩柔 胡亮寅 曾宜婕 廖庭慧 陳萱儒
教師組 南投縣 桃園市二區 苗栗縣 臺北市北區 臺北市南區 高雄市南區
梁孟書 鍾杏香 謝素華 徐鳳美 李婉菁 陳育萱
社會組 新竹市 新竹縣 桃園市一區 臺北市北區 新北市南區 宜蘭縣
葉玉嬌 徐詩嘉 劉子瑛 邱靖芳 邱秋鴛 龍秀蘭
中 華 民 國 105 年 全 國 語 文 競 賽 阿 美 族 語 朗 讀 優 勝 名 單

名次

組別

第一名

第二名

第三名

第四名

第五名

第六名

國小學生組 臺中市南區 臺東縣 桃園市一區 新北市南區 臺中市北區 花蓮縣
劉楷恩 林圓繽 柳慧之 黃詩媛 梁丞妤 江宏騏
國中學生組 臺中市北區 臺北市南區 新北市南區 新竹縣 桃園市二區 臺中市南區
郭映妤 吳沛祈 蔣皜 楊西門 鄭以丞 古羽凡
高中學生組 臺北市南區 宜蘭縣 花蓮縣 新北市南區 新北市北區 臺南市南區
邱駱馨 盧冠霖 王慧中 高名萱 曾彼得 何家沂
中 華 民 國 105 年 全 國 語 文 競 賽 排 灣 族 語 朗 讀 優 勝 名 單

名次

組別

第一名

第二名

第三名

第四名

第五名

第六名

國小學生組 臺南市南區 高雄市南區 臺中市南區 臺東縣 屏東縣 臺中市北區
塗主恩 竇文欣 孫沅 樊 穎 林英傑 鍾惜恩
國中學生組 花蓮縣 新北市南區 臺北市南區 臺東縣 屏東縣 高雄市南區
蔡何佳翰 葉利德 伊蒂絲.久卡璐 朱璽恩 高芯恬 段芷欣
高中學生組 屏東縣 花蓮縣 臺北市南區 高雄市南區 高雄市北區 新北市南區
潘柏毅 資門樂賽.卡查胤嵐 朱祁睿 竇文翎 趙玟琪 王慧穎
中 華 民 國 105 年 全 國 語 文 競 賽 泰 雅 族 語 朗 讀 優 勝 名 單

名次

組別

第一名

第二名

第三名

第四名

第五名

第六名

國小學生組 桃園市二區 南投縣 苗栗縣 臺北市南區 桃園市一區 臺中市北區
黃懷婕 賴杏禎 林軒 張宣伶 張語辰 賴韵琳
國中學生組 臺中市南區 苗栗縣 桃園市二區 臺中市北區 宜蘭縣 臺北市南區
孫銘恩 林昕 姜晶蕙 張可恩 簡璦 黃品潤
高中學生組 臺北市北區 新竹縣 新北市南區 新北市北區 桃園市一區 苗栗縣
謝欣蓉 陳亞勻 陳以平 王祐裡 高安琪 林晏如
中 華 民 國 105 年 全 國 語 文 競 賽 魯 凱 族 語 朗 讀 優 勝 名 單

名次

組別

第一名

第二名

第三名

第四名

第五名

第六名

國小學生組 屏東縣 臺南市南區 高雄市北區 臺東縣    
王珈 柯晨昕 杜允 田孟凡    
國中學生組 新北市南區 新北市北區 高雄市南區 臺中市南區 臺南市南區 桃園市二區
安潔心 禹文亞 張玟倩 塗弘毅 盧紫涵 杜鯨
高中學生組 屏東縣 臺北市南區 新北市南區 臺北市北區 新北市北區  
徐慈愛 顏瑀 禹歡 巴唐哲 包灝軒  
中 華 民 國 105 年 全 國 語 文 競 賽 賽 夏 族 語 朗 讀 優 勝 名 單

名次

組別

第一名

第二名

第三名

第四名

第五名

第六名

國小學生組 苗栗縣 新竹縣 新北市北區      
石珮琪 朱安綺 束承叡      
國中學生組 苗栗縣 新竹縣        
章雁雯 趙純綾        
高中學生組 新竹縣 桃園市一區 苗栗縣      
夏子絨 風嘉文 章皓翔      
中 華 民 國 105 年 全 國 語 文 競 賽 鄒 族 語 朗 讀 優 勝 名 單

名次

組別

第一名

第二名

第三名

第四名

第五名

第六名

國小學生組 嘉義市 新北市南區 臺中市南區 嘉義縣    
溫劉汘圻 汪妠娪 楊雅筑 莊冠文    
國中學生組 嘉義市 嘉義縣 臺中市南區 南投縣    
浦雅玫 溫婉妤 石莘蕾 尤蘇諾.乃佳納  
高中學生組 嘉義市 臺南市南區        
鄭郁雯 湯麗陶        
中 華 民 國 105 年 全 國 語 文 競 賽 卑 南 族 語 朗 讀 優 勝 名 單

名次

組別

第一名

第二名

第三名

第四名

第五名

第六名

國小學生組 臺北市南區 新北市南區 臺東縣 桃園市一區 臺北市北區 新北市北區
陳以真 施亭葳 徐梓譯 林蔡允淮 陳亭羽 孫沐珍
國中學生組 臺北市北區 臺東縣 桃園市一區 新北市南區 桃園市二區 臺北市南區
林厚宇 潘若瑤 劉嘉蕙 陳品序 孫瑞芝 劉永森
高中學生組 臺北市南區 臺北市北區 屏東縣 桃園市二區    
羅婷 南淨筑 莊絮喻 王妤瑄    
中 華 民 國 105 年 全 國 語 文 競 賽 雅 美 族 語 朗 讀 優 勝 名 單

名次

組別

第一名

第二名

第三名

第四名

第五名

第六名

國小學生組 臺東縣          
周筠如          
國中學生組 屏東縣          
李佳芸          
高中學生組 臺東縣          
謝湘妘          
中 華 民 國 105 年 全 國 語 文 競 賽 邵 族 語 朗 讀 優 勝 名 單

名次

組別

第一名

第二名

第三名

第四名

第五名

第六名

國小學生組 南投縣          
石嘉禾          
國中學生組 南投縣          
石曜綸          
高中學生組 臺南市南區          
宋硯之          
中 華 民 國 105 年 全 國 語 文 競 賽 噶 瑪 蘭 族 語 朗 讀 優 勝 名 單

名次

組別

第一名

第二名

第三名

第四名

第五名

第六名

國小學生組 新北市南區 臺東縣        
李瑛琪 潘彥廷        
國中學生組 花蓮縣 桃園市二區 臺東縣      
潘喬詩 江承翰 陳安群      
高中學生組 花蓮縣 新北市南區        
林嗣萱 林沛儒        
中 華 民 國 105 年 全 國 語 文 競 賽 賽 德 克 族 語 朗 讀 優 勝 名 單

名次

組別

第一名

第二名

第三名

第四名

第五名

第六名

國小學生組 南投縣 花蓮縣 新北市南區 高雄市南區 臺中市北區 臺南市南區
黃恩祈 蔡依苓 李維特 高華妘 吳紜杏 蕭傳心
國中學生組 屏東縣 臺南市南區 新北市南區 臺北市北區 臺中市北區 高雄市南區
羅湘琪 蕭傳宇 蔡峻霖 黃李香楹 范如瑩 陳思潔
高中學生組 高雄市南區 花蓮縣 新北市北區 高雄市北區    
黃瀅芳 林沁恩 吳馥亘 王宜芳    
中 華 民 國 105 年 全 國 語 文 競 賽 布 農 族 語 朗 讀 優 勝 名 單

名次

組別

第一名

第二名

第三名

第四名

第五名

第六名

國小學生組 臺中市北區 臺中市南區 南投縣 臺東縣 桃園市二區 臺北市南區
張珈恩 伍以晴 黃鉑宸 劉宇婕 李麗馨 噶雅谷.犮剌拉菲
國中學生組 高雄市北區 桃園市二區 高雄市南區 基隆市 南投縣 花蓮縣
江雲翔 胡念婷 林麒祐 余芷瑩 全芊 林莉婷
高中學生組 南投縣 臺東縣 花蓮縣 臺中市北區 新北市北區 新北市南區
蔡佳穎 余士杰 田劭晨 全翊萱 余筱琳 那妃璇
中 華 民 國 105 年 全 國 語 文 競 賽 太 魯 閣 族 語 朗 讀 優 勝 名 單

名次

組別

第一名

第二名

第三名

第四名

第五名

第六名

國小學生組 新北市北區 基隆市 新北市南區 臺北市北區 高雄市北區 花蓮縣
羅郁軒 谷于榛 蔡佳臻 谷米.吉娃 許嘉恩 許約伯
國中學生組 花蓮縣 臺北市南區 臺南市北區 臺北市北區 臺中市南區 高雄市南區
王千妤 戴柏妤 許祈旋 陳佳音 高蔓婷 龔弦
高中學生組 花蓮縣 新北市南區 臺北市北區 臺北市南區 高雄市南區 新北市北區
王郁軒 張琳 戴軍 余乃瑜 龔茗 吳佳豪
中 華 民 國 105 年 全 國 語 文 競 賽 撒 奇 萊 雅 族 語 朗 讀 優 勝 名 單

名次

組別

第一名

第二名

第三名

第四名

第五名

第六名

國小學生組 臺北市北區 桃園市一區 花蓮縣 新北市南區    
何駿暘 葡萄.阿莉克.古優安 黃崇真 張以理
國中學生組 高雄市北區 桃園市一區 花蓮縣 新北市北區    
林禹辰 張嘉馨 李雨柔 林御暄
高中學生組 花蓮縣          
楊世謙          
中 華 民 國 105 年 全 國 語 文 競 賽 拉 阿 魯 哇 族 語 朗 讀 優 勝 名 單

名次

組別

第一名

第二名

第三名

第四名

第五名

第六名

國小學生組 高雄市南區          
林芯柔          
國中學生組 臺中市南區 高雄市南區        
潘紫芹 周芝華        
高中學生組 高雄市南區          
余家成          
中 華 民 國 105 年 全 國 語 文 競 賽 卡 那 卡 那 富 族 語 朗 讀 優 勝 名 單

名次

組別

第一名

第二名

第三名

第四名

第五名

第六名

國小學生組 高雄市北區          
翁珞晴          
國中學生組 高雄市北區          
孔夢軒          
高中學生組 高雄市南區          
楊浩偉          
中 華 民 國 105 年 全 國 語 文 競 賽 作 文 優 勝 名 單

名次

組別

第一名

第二名

第三名

第四名

第五名

第六名

國小學生組 新北市北區 嘉義市 高雄市北區 高雄市南區 臺南市南區 臺中市南區
楊喬茵 陳諠彤 朱逸庭 劉孟瑄 陳雨柔 陳韋翰
國中學生組 臺中市南區 新北市南區 新竹市 苗栗縣 高雄市北區 高雄市南區
張芷薰 陳德臻 楊庭語 周家瑜 鄭毓筠 黃彥蓉
高中學生組 新竹市 新北市南區 基隆市 花蓮縣 臺南市南區 臺中市南區
王亭雲 蕭念庭 王羽禾 黃盈蓁 黃士玹 張慈恩
教育院校組

國立臺灣

師範大學

國立臺中

教育大學

國立臺灣

師範大學

臺北

市立大學

國立彰化

師範大學

國立高雄

師範大學

周家琪 江怡瑄 沈欣蘋 劉育瑄 姜兆彤 曾靖喬
教師組 臺北市南區 苗栗縣 桃園市一區 新竹縣 基隆市 嘉義市
鄭雅芬 陳亭儒 黃淑祺 戴冠民 吳如真 陳吉芝
社會組 臺中市南區 臺南市南區 臺中市北區 新北市南區 臺南市北區 基隆市
張美雲 蔡欣成 蔡雅如 張瑛真 劉耿江 陳婉婷
中 華 民 國 105 年 全 國 語 文 競 賽 寫 字 優 勝 名 單

名次

組別

第一名

第二名

第三名

第四名

第五名

第六名

國小學生組 臺中市北區 新北市北區 屏東縣 新北市南區 桃園市一區 高雄市南區
余妍萱 方思穎 謝晉紘 黃律齊 蕭舜丞 黃睿妤
國中學生組 新北市南區 臺北市北區 臺中市北區 彰化縣 臺中市南區 苗栗縣
林佳圻 張子儀 劉盈萱 曾筑翎 林孟芷 紀承佐
高中學生組 臺北市南區 臺北市北區 新竹市 臺中市南區 桃園市二區 新北市南區
方永貞 黃詩雅 李嘉晏 郭虹里 古雅竹 陳軒妮
教育院校組

國立

臺南大學

國立臺北

教育大學

國立

東華大學

國立臺灣

師範大學

國立

臺東大學

國立臺中

教育大學

夏嫚蓮 朱育霆 陳人華 陳子涵 陳玟璇 李育函
教師組 新北市南區 臺中市北區 新北市北區 南投縣 臺中市南區 桃園市一區
林莉薇 柯潮政 黃玟菁 邱正偉 莊瑞寒 方仙龍
社會組 新北市北區 新北市南區 高雄市北區 臺北市北區 新竹市 高雄市南區
邱靖雅 蔡福仁 楊千瑩 林宇庭 陳國香 黃靖詒
中 華 民 國 105 年 全 國 語 文 競 賽 國 語 字 音 字 形 優 勝 名 單

名次

組別

第一名

第二名

第三名

第四名

第五名

第六名

國小學生組 新北市北區 桃園市二區 臺南市北區 臺南市南區 雲林縣 臺中市北區
王琮賢 劉博凱 黃怡甄 郭奕廷 凃沛璇 李采涵
國中學生組 高雄市南區 桃園市二區 新北市北區 臺南市南區 臺北市南區 臺北市北區
劉敏敏 曾靖媛 謝宗摯 侯佳妏 邱郁珊 賴禹蓉
高中學生組 高雄市南區 苗栗縣 臺中市南區 桃園市二區 桃園市一區 雲林縣
李宜軒 鄭伶萱 吳琨泓 湯呈竣 劉佳諺 楊筱彤
教育院校組

國立臺北

教育大學

國立彰化

師範大學

國立

臺南大學

國立

臺南大學

國立高雄

師範大學

國立臺北

教育大學

古沁玉 陳薈心 廖彤萱 蔡宗家 楊宜靜 陳柏憲
教師組 臺中市北區 新北市南區 臺南市南區 桃園市一區 高雄市南區 新北市北區
郭佩蓉 林文彩 陳羿蓁 羅筠慧 劉宗修 許敏芳
社會組 新北市南區 彰化縣 新竹縣 臺南市南區 臺中市北區 苗栗縣
陳麗鳳 郭碩修 姜智清 黃詩怡 劉叡姈 宋家華
中 華 民 國 105 年 全 國 語 文 競 賽 閩 南 語 字 音 字 形 優 勝 名 單

名次

組別

第一名

第二名

第三名

第四名

第五名

第六名

國小學生組 高雄市南區 臺南市北區 新北市南區 彰化縣 苗栗縣 臺南市南區
羅寶承 顏瑅嬅 曾宇彤 陳翔愷 古義誠 羅令宜
國中學生組 新北市南區 臺南市南區 苗栗縣 臺中市南區 臺南市北區 新竹縣
楊曜駿 張柏芝 古義弘 陳欣君 周宗翰 陳昱儒
高中學生組 臺北市北區 臺南市北區 雲林縣 桃園市一區 臺中市南區 臺南市南區
謝昇諺 林良埄 吳珮毓 闕紹圃 張秉竑 林語謙
教育院校組

國立彰化

師範大學

國立臺中

教育大學

國立臺中

教育大學

國立

臺南大學

國立臺灣

師範大學

 
李宜洋 蔡雨欣 方黛儒 趙巧琳 朱信璁  
教師組 臺北市北區 高雄市南區 嘉義縣 彰化縣 新北市南區 臺中市北區
陳佳琪 郭福州 王秀文 謝淑惠 羅秀娟 黃靜品
社會組 新北市南區 臺北市北區 新北市北區 高雄市北區 臺北市南區 屏東縣
顧怡君 陳世榮 陳政璋 郭永鏜 黃耀庭 林美麗
中 華 民 國 105 年 全 國 語 文 競 賽 客 家 語 字 音 字 形 優 勝 名 單

名次

組別

第一名

第二名

第三名

第四名

第五名

第六名

國小學生組 桃園市二區 苗栗縣 臺中市北區 新竹縣 臺中市南區 新北市南區
張子菲 黃建雲 吳泓勳 黃庭彦 詹博硯 彭子芩
國中學生組 新北市北區 新北市南區 苗栗縣 新竹縣 臺北市北區 臺中市南區
謝銘倫 李昀 劉姵彣 黃庭鈺 張晴矞 吳念芸
高中學生組 屏東縣 新北市北區 苗栗縣 臺南市南區 新竹市 臺北市南區
張雅茹 許琳 羅健瑋 徐悠淨 邱鈺憓 李奇珈
教育院校組

國立臺北

教育大學

國立臺北

教育大學

國立

東華大學

國立彰化

師範大學

   
吳冠穎 陳宜平 游源恩 林俊夆    
教師組 新北市北區 桃園市二區 苗栗縣 臺中市南區 臺北市北區 新竹縣
洪心怡 曾花妹 曾菁怡 劉肇中 黎淑芬 劉美玲
社會組 桃園市二區 臺中市南區 新竹市 桃園市一區 新北市南區 南投縣
廖寶玉 李金財 劉淑娟 徐靖亞 廖惠貞 林彥妗




回頂端
主辦單位:教育部 協辦單位:客家委員會 協辦單位:原住民族委員會 承辦單位:臺南市政府